Во Франции началась вакцинация от оспы обезьян

Высшее управление здравоохранения Франции (HAS) рекомендовало людям из группы риска пройти вакцинацию от обезьяньей оспы, сообщает издание Le Parisien.

Во Франции рекомендовали вакцинироваться тем, у кого был контакт с человеком, заражённым оспой обезьян. Первым привился мужчина 30 лет. Это произошло 27 мая в Париже, сообщила газета Le Parisien. Французское управление здравоохранения рекомендует «целенаправленную вакцинацию людям из группы риска». Эффективнее всего привиться в течение четырёх суток после контакта с больным.

Препарат вводится по схеме двумя дозами с интервалом в 14 дней или тремя с перерывом в 28 дней для людей со слабым иммунитетом.

Подсчитано, что инкубационный период оспы обезьян составляет от 6 до 16 дней. В некоторых случаях он может варьироваться от 5 до 21 дня.

**********************

Оспа обезьян — вирусное заболевание, которое передаётся от животного к человеку, а также при контакте между людьми. Симптомы схожи с признаками обычной оспы: высыпания, лихорадка, боль в голове и мышцах. Вирус обнаружили в Африке в 1958 году. Следующие вспышки наблюдали в 2003 году в США, в 2017-м — в Нигерии.

По данным на 24 мая, в мире выявили 131 случай заражения оспой обезьян. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, во время сезона отпусков у россиян есть риск заразиться оспой обезьян за границей.


Из материалов СМИ

© content.foto.google.com

[adsense-1]