В Швейцарии убили медвежонка, чтобы показать детям «жестокость природы»

Сотрудники зоопарка усыпили медвежонка из-за того, что его отвергли родители. В планах сотрудников зверинца — сделать чучело из зверя и выставить его в качестве учебного пособия для школьников. В администрации зоопарка в Берне заявляют, что в убийстве животного была четкая необходимость, так как к нему проявлял агрессию собственный отец Миша, а мать Маша перестала уделять ему внимание.

В дикой природе медведица обычно сразу же уносит своих детёнышей подальше от отца, чтобы он не смог навредить им. Но в зоопарке медвежью семью почему-то не расселили по разным вольерам.

Инцидент вызвал массу критики и недовольств всевозможных организаций по защите прав животных.

«Усыпление детёныша — это часть естественной истории, часть жизни. И скрывать этого нельзя. Природа может быть жестокой — и мы хотим показать это детям. Чучело усыплённого медвежонка послужит этой цели и поможет людям лучше понять законы природы», — заявила Дорис Слезек, глава отдела образования Бернского зоопарка.

Однако просто убить совершенно здорового детёныша работникам зоопарка, видимо, показалось мало. Теперь они собираются сделать из шкуры медвежонка чучело и выставить его на всеобщее обозрение как учебное пособие для детей.

Как ожидается, чучело будет одним из экспонатов Музея естественной истории в Берне. У стенда планируют поставить табличку, где будет подробно описана судьба малыша.

Зоологи собираются объяснить людям, что разделить родителей медвежонка - и тем самым спасти ему жизнь - было нельзя, потому что в этом случае медведи могли бы получить «серьёзное поведенческое расстройство».

Однако о том, что в дикой природе семьи медведей разделяются после появления на свет детёнышей, работники зоопарка почему-то умалчивают...

--------------------------------------------------------------------------------------

Источники:

* -  http://www.ridus.ru/

news/162706

* -  http://russian.rt.com/
article/38239