Ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Впервые, за почти два десятилетия, ученые выявили новый штамм вируса иммунодефицита человека.

Он был обнаружен группой исследователей из американской химико-фармацевтической компании Abbott Laboratories и Университета Миссури, сообщает CNN. Выявить неизвестную ранее разновидность вируса помогли передовых технологии секвенирования ДНК. Новый штамм ВИЧ задокументирован впервые с 2000 года.

Найденный штамм является группы М вируса ВИЧ-1 — семейства вирусных подтипов, ответственных за глобальную пандемию ВИЧ. Для регистрации штамма необходимо независимое подтверждение трез отдельных случаев заражения им. Первые два образца были найдены в Демократической республике Конго в 1983 и 1990 годах, третий — в Конго в 2001-м.

Но технологии в то время не позволяли удостовериться в том, что это новый подтип вируса.

Обнаружение нового штамма может осложнить диагностическое тестирование на ВИЧ. Компания Abbott поэтому и проводила исследование, поскольку она проверяет более 60% мирового объема крови на ВИЧ и вынуждена отслеживать существующие штаммы и искать новые.

***********************

Тем не менее для лечения ВИЧ новый штамм не является проблемой. Как заявил Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма так же, как и против других.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]