Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами, если Си Цзиньпин не появится на саммите G20

Власти США немедленно введут дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит "большой двадцатки" 28-29 июня в японской Осаке. Об этом президент Дональд Трамп заявил в понедельник в интервью телекомпании CNBC. "Да, это будет", - ответил Трамп на соответствующий вопрос журналиста. Новые пошлины коснутся китайских товаров на общую сумму в 300 млрд долларов.

По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США.

"Сейчас Китай абсолютно опустошен из-за того, что компании покидают его и уходят в другие страны, в том числе в нашу, потому что они не хотят платить пошлины", - сказал Трамп.

О компании Huawei президент сказал, что рассматривает ее как "угрозу национальной безопасности" США. Однако, по его мнению, "было бы очень хорошо", если бы США смогли бы "сделать что-то в ее отношении" в рамках американо-китайских торговых переговоров.

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров.

Последний, 10-й раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако переговоры зашли в тупик. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов.

Под ограничения США попали электроника, авиационные части, комплектующие для спутников, медицинское оборудование, отдельные виды стали, лекарства. Китай в ответ ограничил аналогичный объем американского экспорта в Китай. В список товаров, которые начали облагаться пошлинами в 25%, вошли автомобили, самолеты, сельскохозяйственные товары и химическая продукция.

***********************

В общей сложности повышенные тарифы действуют в отношении 90% импорта из США в Китай, что составляет 110 млрд долларов в год, и в отношении 35-40 процентов китайского импорта в США.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]