Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами, если Си Цзиньпин не появится на саммите G20

По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США

Власти США немедленно введут дополнительные пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит «большой двадцатки» 28-29 июня в японской Осаке. Об этом президент Дональд Трамп заявил в понедельник в интервью телекомпании CNBC. «Да, это будет», — ответил Трамп на соответствующий вопрос журналиста. Новые пошлины коснутся китайских товаров на общую сумму в 300 млрд долларов.

По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США.

«Сейчас Китай абсолютно опустошен из-за того, что компании покидают его и уходят в другие страны, в том числе в нашу, потому что они не хотят платить пошлины», — сказал Трамп.

О компании Huawei президент сказал, что рассматривает ее как «угрозу национальной безопасности» США. Однако, по его мнению, «было бы очень хорошо», если бы США смогли бы «сделать что-то в ее отношении» в рамках американо-китайских торговых переговоров.

Ранее Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры по урегулированию торговых споров.

Последний, 10-й раунд таких консультаций проходил 9-10 мая в Вашингтоне, однако переговоры зашли в тупик. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены: с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов.

Под ограничения США попали электроника, авиационные части, комплектующие для спутников, медицинское оборудование, отдельные виды стали, лекарства. Китай в ответ ограничил аналогичный объем американского экспорта в Китай. В список товаров, которые начали облагаться пошлинами в 25%, вошли автомобили, самолеты, сельскохозяйственные товары и химическая продукция.

***********************

В общей сложности повышенные тарифы действуют в отношении 90% импорта из США в Китай, что составляет 110 млрд долларов в год, и в отношении 35-40 процентов китайского импорта в США.


Источник

© content.foto.google.com

Введите Ваш email адрес, что бы получать новости:    




Рейтинг@Mail.ru