США ужесточает санкции против алмазодобывающей компании в России

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) расширило санкции в отношении российской компании «Алроса»

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) расширило санкции в отношении российской компании «Алроса», государственного предприятия, являющегося крупнейшим в мире производителем алмазного сырья. «Все операции, которые обычно проводятся и необходимы для прекращения операций с участием публичного акционерного общества „Алроса“ или любой организации, где „Алроса“ прямо или косвенно владеет 50 или более процентами акций, запрещённых исполнительным указом 14024, разрешены до 12:01 утра по восточному летнему времени 7 мая 2022 года», — говорится в лицензии, выданной OFAC 7 апреля.

Вся «собственность и интересы в собственности» компании „Алроса“ и связанных с ней организаций в США или во владении или под контролем тех, кто находится в США, будут заблокированы и сообщены OFAC», говорится в пресс-релизе Министерства финансов от 7 апреля.

Вашингтон включил компанию «Алроса» и её генерального директора в санкционный список 25 февраля, на следующий день после начала конфликта в Украине, но не запретил покупку алмазов этой компании.

11 марта президент Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт непромышленных алмазов. Последнее действие OFAC ужесточает санкции Вашингтона в отношении «Алросы».

«Алроса» отвечает за 90% алмазодобывающих мощностей России и обеспечивает 28% мировой добычи алмазов. В 2021 году выручка «Алросы» составила более $4,2 млрд, в то время как Россия за это время экспортировала алмазов на $4,5 млрд. Российское правительство владеет 33-процентной долей в компании.

Соединённые Штаты являются ключевым рынком алмазов, на них приходится примерно половина мировых продаж. ЕС и Великобритания ранее ввели санкции против «Алросы» после ввода российских войск в Украину.

Санкции, введённые Вашингтоном и Лондоном, делают технически невозможным для «Алросы» выплату купона по еврооблигациям на сумму $11,6 млн со сроком погашения 9 апреля, заявила компания. Компания «изучает варианты» выполнения своих долговых обязательств, говорится в заявлении «Алросы».

«Эти санкции продолжат оказывать давление на ключевые организации, которые способствуют и финансируют военные действия России против Украины», — заявил Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, в пресс-релизе министерства финансов.

«Эти действия совместно с Государственным департаментом и в координации с нашими союзниками и партнёрами отражают наши постоянные усилия по ограничению доступа Кремля к активам, ресурсам и секторам экономики, необходимым для снабжения и финансирования военной операции России».

«Алроса» владеет 41-процентной долей в Catoca, компании по добыче алмазов в Анголе. Однако ожидается, что санкции OFAC не затронут Catoca, поскольку они направлены только на предприятия, которые на 50 и более процентов принадлежат «Алросе».

Американские ювелирные компании также приняли меры против РФ. В конце прошлого месяца компания Tiffany & Co. объявила о своём решении приостановить поставки российских бриллиантов, а также любых серийных бриллиантов российского происхождения, независимо от того, где они были огранены и отшлифованы.


Автор: Навин Атраппулли

The Epoch Times

© content.foto.google.com

Введите Ваш email адрес, что бы получать новости:    




Рейтинг@Mail.ru