Шторм «Альберто» достиг Флориды

Субтропический шторм "Альберто" в ночь на вторник по московскому времени обрушился на американский штат Флорида. Об этом, как передает ТАСС, объявил Национальный центр по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого расположена в Майами. По данным метеорологов, скорость ветра в эпицентре стихии составляет 20,3 метра в секунду.

"Альберто" достиг суши около города Лагуна-Бич. В ряде районов Флориды уже зарегистрированы сильные осадки и подтопления. Несколько тысяч домов в штате остались без электроэнергии.

Шторм продолжает двигаться в северном направлении со скоростью 4,2 метра в секунду. По прогнозу Национального центра по наблюдению за ураганами, если направление ветра не изменится, то стихия во вторник обрушится на штаты Алабама и Теннесси, а в четверт доберется до района Великих озер.

***************************

************************

На Кубе из-за наводнений эвакуируют тысячи людей

Между тем на Кубе, где "Альберто" бушевал последние несколько дней, тысячи людей эвакуированы из-за наводнений. В связи с обильными осадками уровень воды в реках и водохранилищах резко поднялся. Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос. Некоторые участки главных автомагистралей страны затоплены и полностью перекрыты для движения транспорта. Нарушено также железнодорожное сообщение.

В некоторых районах Кубы из-за стихии оказались повреждены электросети. Значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству: пострадали плантации бананов, фасоли и табака. Информации о жертвах не поступало. В провинции Санкти-Спиритус поднявшаяся вода снесла мост, несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира.


Источник

© content.foto.google.com