Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Сирии

Россия и Турция договорились о новом перемирии в сирийской провинции Идлиб.

Россия и Турция договорились о новом перемирии в сирийской провинции Идлиб.

Таков итог переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые в четверг, 5 марта, прошли в Москве. После длившей около шести часов встречи журналистам сообщили, что новое перемирие на севере Сирии вступит в силу в 00 часов 00 минут в пятницу.

«По итогам наших переговоров мы согласовали совместный документ, положения которого огласят министры иностранных дел. В нем изложены те решения, которые мы вместе с президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом выработали в ходе сегодняшних более чем шестичасовых консультаций», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с Эрдоганом.

Путин на пресс-конференции после переговоров с Эрдоганом

Турция оставляет за собой право отвечать на нападения сирийской армии

В свою очередь Эрдоган подчеркнул, что Турция предпримет «все необходимые шаги» для прекращения огня.

Турция оставляет за собой право отвечать на нападения сирийской армии

«Наша задача заключается в том, чтобы еще больше не усугублять гуманитарную ситуацию в этом регионе», — заявил турецкий лидер.

«Мы будем прилагать все усилия, чтобы оказать необходимую помощь всем нуждающимся и помочь беженцам вернуться в свои дома», — добавил Эрдоган.

При этом Турция оставляет за собой право отвечать на нападения со стороны сирийской армии, подчеркнул турецкий лидер. В то же время он пообещал, что в этом вопросе Анкара будет координировать свои действия с Москвой.

«В этом процессе мы с моим дорогим другом будем в контакте, и наши соответствующие органы будут продолжать контакты», — заявил президент Турции.

*********************

Переговоры между лидерами России и Турции продолжались в общей сложности около шести часов: сначала Путин и Эрдоган общались три часа «с глазу на глаз», потом к ним присоединились члены делегаций, в частности главы МИД и Минобороны обеих стран.


Источник

© content.foto.google.com

Введите Ваш email адрес, что бы получать новости:    




Рейтинг@Mail.ru