Мэр Сеула найден мертвым

Власти Южной Кореи обнаружили мертвым ранее пропавшего мэра Сеула Пак Вон Суна. Об этом сообщает в четверг агентство Yonhap со ссылкой на представителя полиции. Тело 65-летнего градоначальника обнаружили на поросшем лесом склоне горы в парке Пугаксан в центре Сеула после семичасовых поисков, в которых участвовали несколько сотен полицейских, собаки и специальные беспилотники.

Предварительной причиной смерти Пак Вон Суна является самоубийство, сообщил позднее журналистам официальный представитель полиции, отметив, что точную причину предстоит установить в ходе вскрытия.

Что известно об исчезновении

Ранее дочь Пак Вон Суна сообщила полиции о его исчезновении. По данным правоохранительных органов и мэрии, градоначальник покинул свою резиденцию в 10:44 (04:44 мск). Незадолго до этого администрация Сеула распространила сообщение об отмене одного из мероприятий в расписании мэра в силу непредвиденных обстоятельств.

Как указывает агентство, в четверг в 16:40 (10:40 мск) мэр должен был провести встречу с председателем Комиссии по сбалансированному развитию государства при президенте Ким Са Ёлем. Однако из-за плохого самочувствия Пак Вон Сун не вышел на работу.

По словам дочери мэра, уходя из дома, он оставил записку, которая по своему содержанию напоминала завещание. Последний раз сигнал телефона сеульского мэра был зафиксирован в районе храма Гильсанса в северном районе столицы Сонбук.

Некоторые южнокорейские СМИ связали гибель политика с возможными обвинениями в сексуальных домогательствах. Так, по данным газеты "Хангук кёнчжэ", днем ранее бывшая подчиненная мэра подала в полицию заявление на Пак Вон Суна. Девушка сообщила, что домогательства в форме навязчивых физических контактов и отправки непристойных сообщений в мессенджерах со стороны мэра продолжались с 2017 года.

О мэре Сеула

Пак Вон Сун, известный правозащитник и активист, являлся членом правящей Демократической партии "Тобуро" и занимал пост мэра Сеула с 2011 года. Многие считали его потенциальным кандидатом на президентских выборах 2022 года.

Согласно закону, после смерти Пак Вон Суна обязанности градоначальника до 7 апреля 2021 года, когда состоятся местные выборы, будет исполнять его заместитель по административным вопросам Со Чжон Хёп.


# - ТАСС

© content.foto.google.com

[adsense-1]