Маск уволил топ-менеджеров Twitter и отменит пожизненную блокировку

Первым шагом миллиардера Илона Маска после покупки социальной сети Twitter стало увольнение топ-менеджеров компании. Теперь он, как ожидается, кардинально изменит подход к модерации контента и размещаемой в сервисе рекламы. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, Маск сам возглавит компанию вместо уволеннного им гендиректора Парага Агарвала. Помимо Агарвала постов лишились главный финансовый директор Нэд Сигал, главный юрист Шон Эджетт и Виджайя Гадде, руководившая среди прочего политикой в отношении модерации.

Собеседники Bloomberg не исключают, что Маск будет руководить Twitter во время переходного периода, однако затем покинет этот пост. Для миллиардера, также возглавляющего Tesla и SpaceX, это уже третья должность генерального директора.

Изданию рассказали, что Маск собирается отменить правило пожизненной блокировки, которое было применено, среди прочих, к экс-президенту США Дональду Трампу. Причиной стали его завуалированные призывы к протестующим сторонникам идти на штурм Капитолия после того, как стало известно о проигрыше политика Джо Байдену на последних президентских выборах.

Впрочем, позволят ли именно Трампу вернуться в Twitter в ближайшее время, пока не ясно. Он с большой вероятностью попробует участвовать в президентских выборах 2024 года, и возврат на популярную интернет-платформу облегчит политику распространение своих идей.

*************************

В любом случае очевидно, что Маск радикально изменит социальную сеть и ее подход к поиску баланса между принципами свободы слова с одной стороны и стремлением защитить пользователей от экстремистских высказываний и призывов к насилию с другой. Миллиардер, однако, уже заявил, что не хочет допустить превращения Twitter в "ад, где всем все позволено".


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]