Каменный век для Китая или новые ограничения США

Из-за новых экспортных ограничений США нидерландская компания ASML приостановила продажи Китаю оборудования для производства микросхем и стала отзывать своих сотрудников с предприятий, сообщает The Insider. ASML — крупнейший производитель литографических сканеров для производства чипов. Ранее поставлять Китаю оборудование для чипов отказались три компании США: Lam Research, Applied Materials и KLA Corporation.

По словам собеседника издания, «этот очередной шаг в торговой войне США и Китая станет огромным экономическим ударом для Китая».

«В самом худшем случае китайская полупроводниковая индустрия будет отброшена на много лет назад, и после такого экономического удара Китай серьёзно ответит США. Но речь в любом случае идёт об огромном экономическом уроне Китаю», — отметил источник, разработчик микросхем в аэрокосмической отрасли.

Администрация Джо Байдена в начале октября ввела ряд ограничений на поставки в Китай полупроводников и оборудования для производства микросхем. Экспорт этой продукции возможен только по лицензии, выданной властями США.

Такие же условия действуют для граждан США, сотрудничающих с китайскими производителями чипов.

Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности, объединяющая крупных участников отрасли, в ответ обвинила США в «создании атмосферы неопределённости в индустрии, что негативно отразится на духе взаимного доверия и сотрудничества».

По мнению экспертов, новые меры США могут отбросить китайские компании в «каменный век».


The Epoch Times

Photo credit should read NICOLAS ASFOURI/AFP via Getty Images

Производство микросхем для смартфонов на заводе Oppo в Дунгуане, Китай.

[adsense-1]