Индия запустила на Луну космическую станцию для исследований и поиска воды

Индия запустила на Луну межпланетную станцию "Чандраян-2".

Ракета-носитель стартовала с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO). Первоначально запуск планировалось осуществить еще 15 июля, но за час до старта его отложили из-за технических проблем.

"Чандраян-2" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля Vikram и маленького лунохода Pragyan весом около 20 кг.

По данным разных источников, проект, нацеленный на поиск воды и минералов на Луне, оценивается в 125-150 млн долларов. Орбитальный аппарат в течение года будет фотографировать поверхность Луны и анализировать ее тонкую атмосферу. Луноход, оснащенный приборами для анализа почвы, преодолеет за две недели до полукилометра и отправит на Землю полученные данные и изображения.

По замыслу специалистов, космический аппарат приземлится 7 сентября на высокой равнине между двумя лунными кратерами на малоизученном южном полюсе Луны.

**********************

В случае успеха миссии "Чандраян-2" Индия станет четвертой после СССР, США и Китая страной, совершившей мягкую посадку своего космического аппарата на поверхность Луны.

"Чандраян-2" продолжает национальную лунную программу, начатую Индией в октябре 2008 года с запуском аппарата "Чандраян-1". Аппарат проработал на орбите более 300 дней и отправил на спутник исследовательский зонд, но на поверхность Луны не высаживался.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]