Байден заявил, что китайский воздушный шар-шпион — это несерьёзное нарушение

Президент Джо Байден заявил в четверг, что он не сожалеет о том, что китайский воздушный шар-шпион, который пролетел над Соединёнными Штатами, не был сбит раньше, заявив, что он не считает это «серьёзным нарушением». «Я сказал что хочу, чтобы его сбили как можно скорее и они были обеспокоены ущербом, который может быть нанесён даже такому большому штату, как Монтана», — сказал Байден в интервью Noticias Telemundo, ссылаясь на опасения разведывательного сообщества.

«Эта вещь была гигантской. Что произойдёт, если он упадёт и ударит по школе в сельской местности? Что случилось бы, если бы он упал? Поэтому я сказал им, как только они смогут его сбить, сбивайте. Они приняли мудрое решение. Они сбили его над водой, они восстанавливают большинство частей, и всё в порядке», — сказал он.

Моряки, назначенные во 2-ю группу по обезвреживанию боеприпасов, поднимают сбитый аэростат у побережья Миртл-Бич, Южная Каролина, 5 февраля 2023 года. (U.S. Navy via AP)

Большая часть обломков воздушного шара, сбитого у берегов Южной Каролины 4 февраля, до сих пор плавает в океане. ФБР обнаружило лишь небольшое количество вещественных доказательств с места крушения и ещё не получило достаточно информации, чтобы определить возможности воздушного шара.

Байден не согласился, когда его спросили, является ли разрешение китайскому воздушному шару-шпиону пересекать Соединённые Штаты в течение нескольких дней серьёзным нарушением безопасности.

«Нет. Общий объём сбора разведданных, который происходит в каждой стране мира, огромен. И идея о том, что воздушный шар может пересечь… нарушить воздушное пространство Америки… в любом случае это несерьёзное нарушение», — сказал Байден.

«Я имею в виду, послушайте, это совершенно… это нарушение международного права. Это наше воздушное пространство. И как только он появится в нашем пространстве, мы сможем делать с ним всё, что захотим».

Байден сказал, что поручил военным как можно скорее сбить воздушный шар из-за опасений, что он может упасть в населённый пункт, если его сбить над землёй.

Байден подвергся критике со стороны некоторых законодателей, которые говорят, что воздушный шар-шпион должен был быть сбит, как только он вошёл в воздушное пространство США.

Китайский воздушный шар-шпион дрейфует в океан после того, как был сбит у побережья в Серфсайд-Бич, Южная Каролина, 4 февраля 2023 г.; и вертолёт береговой охраны США пролетает над полем обломков во время поисково-спасательных работ 4 февраля 2023 года. (Randall Hill/Reuters; U.S. Navy photo by Lt. j.g. Jerry Ireland)

Широкомасштабная шпионская кампания Китая

США обвинили Китай в проведении всемирной шпионской кампании с использованием подобных воздушных шаров.

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что Соединённые Штаты обмениваются разведывательными данными с 40 странами, на которые нацелился Китай, показывая, что они обнаружили четыре предыдущих случая входа китайских воздушных шаров-шпионов в воздушное пространство США.

Представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер подтвердил эти инциденты в среду, заявив, что китайские воздушные шары-шпионы входили в воздушное пространство США, явно пытаясь шпионить за «стратегическими объектами» в каждом случае.

Присутствие воздушного шара-шпиона и его способность собирать информацию о ядерных объектах США вызвали опасения по поводу возможности нападения Китая в случае конфликта. Некоторые эксперты считают, что подобные аэростаты могли быть использованы для активации электромагнитно-импульсного оружия над ядерными объектами США, что нанесло бы существенный вред арсеналу страны.

По словам Пола Креспо, президента Центра американских оборонных исследований, ФБР не обнаружило никаких признаков того, что воздушный шар нёс груз, способный причинить вред.

«Мы не обнаружили каких-либо энергичных или агрессивных материалов», — сказал он.

Представитель Государственного департамента заявил, что фирма, производившая воздушные шары для китайской шпионской программы, имела прямое отношение к китайским военным.

Представители ФБР заявили, что в настоящее время у них нет информации о том, где были произведены детали воздушного шара. Однако они заявили, что как только доказательства будут получены, они могут быть использованы в разведывательных целях или для возбуждения уголовных дел.

Воздушный шар на большой высоте пролетает над Биллингсом, штат Монтана, 1 февраля 2023 года. (Larry Mayer/The Billings Gazette via AP)

«Совершенно неприемлемо»

Во время слушаний в Сенате по защите от китайских высотных шаров-шпионов законодатели заявили, что привлекут к ответственности членов оборонного сообщества, если Конгресс обнаружит недостатки в принятии решений Министерством обороны (DOD).

«Не заблуждайтесь: то, что Китай сделал на прошлой неделе, было совершенно неприемлемо и представляло реальную угрозу американскому суверенитету, — сказал председатель подкомитета Джон Тестер (штат Монтана). — Это заслуживает реального отклика от объединённой Америки».

«Я готов привлечь к ответственности любого, включая людей, сидящих сегодня перед этим комитетом, чтобы получить реальные ответы. Эта администрация должна дать ответ американцам не только о том, что произошло на этой неделе, но и о том, какие шаги они собираются предпринять, чтобы это никогда больше не повторилось».

Чиновники Министерства обороны на слушаниях сообщили, что американские военные впервые обнаружили китайский воздушный шар-шпион над Аляской 28 января, но сочли его безвредным и не предприняли никаких действий.

Только когда 30 января воздушный шар вошёл в воздушное пространство континентальной части Соединённых Штатов через Канаду, военные проинформировали Байдена.

По словам Тестер, неспособность Соединённых Штатов выявить или отреагировать на предыдущие случаи шпионажа со стороны Китая, вероятно, побудила Пекин продолжить свою шпионскую деятельность.


Каден Пирсон — репортёр из Австралии.

Эндрю Торнбрук внёс свой вклад в этот отчёт.

The Epoch Times

© content.foto.google.com

[adsense-1]