Краткая история джейвокинга (jaywalking)

Согласно данным Национального управления по безопасности на хайвэях (NHTSA), свыше 6 тысяч жителей США в 2019 году погибли из-за нарушения правил пешеходного движения. Инциденты, когда пешеходы попадают под колёса автомобилей из-за собственной халатности, называются джейвокинг (jaywalking). Это слово крайне редко употребляется в СМИ и официальных отчётах, так как дорожно-транспортная этика подразумевает, что "пешеход всегда прав", а "водитель всегда виноват".

В последнее время борьба с джейвокингом усилилась во всех регионах Америки, так как пешеходы в буквальном смысле "лезут под колёса".

Они не оглядываются по сторонам, переходят улицу на красный свет, не достают из ушей наушников и зачастую смотрят в смартфон, игнорируя движущиеся на высокой скорости транспортные средства. Переход улиц в неположенных местах вообще превращается в национальное бедствие.

Ежедневно полиция арестовывает около 700 человек, пересекающих хайвэи.

********************

Джейвокинг - имеет очень интересную историю.

В Соединённых Штатах этот термин зародился в 1900-х годах. Извозчики время от времени травмировали заигравшихся на дороге детей и упавших под колёса пьянчуг. Каждого, кто не пропускал повозку, извозчики называли "сойками" (Jays). Одноимённые птицы славятся своим талантом залетать туда, куда не следует, и врезаться в различные объекты инфраструктуры.

В 1909 году газета Chicago Tribune написала о работе шофёров на заре автомобильной эры. "Эти люди получали бы от своей работы гораздо больше радости, если бы на дорогах не было такого количества "соек", - говорилось в статье.

В 1910-х годах "сойки" превратились в одну из самых ненавистных категорий населения. Извозчики равнодушно сообщали в полицию об очередном бедолаге, которого сначала потоптали лошади, а потом переехали колёса с металлической обивкой. Водители бензиновых машин, сбившие "сойку", в первую очередь осматривали свои автомобили.

Считалось, что трезвомыслящие и осторожные люди никогда не попадут под колёса.

********************

Борьба за права пешеходов началась в 1950-х годах.

После Второй мировой войны американский автопром нарастил мощности, автомобили подешевели, водители стали чаще нарушать правила дорожного движения. Численность детей среди погибших под колёсами американцев превысила 70%.

В 1957 году одна из нью-йоркских газет предложила использовать по-прежнему уничижительный термин "сойка" по отношению к нарушителям за рулём, а не к пешеходам.

В 1960-е годы светофорные системы стали более совершенными и долговечными. Поскольку занимались модернизацией частные компании, они предложили мэрам и губернаторам покрыть часть внушительных расходов за счёт новых и увеличенных штрафов для автомобилистов-нарушителей.

Собственно именно желание властей содрать с водителей больше денег, а не забота о пешеходах спровоцировала национальную кампанию в духе "пешеход всегда прав".

Впервые водителей стали наказывать за сбитых пешеходов, которые переходили улицу на красный свет. Возмущению автомобилистов не было предела, и они обратились за помощью к транспортным профсоюзам. Последние отказались бороться за права простых водителей после переговоров сначала с президентом Кеннеди (1961-1963), а потом с президентом Джонсоном (1963-1969).

В газетных архивах можно найти немало материалов на тему "предательства простых водителей транспортными профсоюзами". Правило "пешеход всегда прав" начало привязываться к региональным и национальным законам.

Страховые компании начали снижать водителям компенсации за повреждённые автомобили.

Один из самых курьёзных случаев прошёл в Лос-Анджелесе в 1971 году. Тучный самоубийца выбросился с 18-го этажа и уничтожил корпус стоявшего в трафике новенького Ford. Травмированный водитель провёл месяц в больнице, а на суде потребовал от города миллион долларов, так как родственники "сойки"-самоубийцы не могут выплатить ни цента.

Судью так возмутило неподобающее поведение пострадавшего водителя, что он признал его виновником произошедшего.

"Если вы используете в отношении погибшего уничижительное слово Jay и другие бранные слова, то вы не расстроены его смертью, - сказал судья. - Не будь внизу вашего автомобиля, человек, вероятно, не стал бы прыгать...".

Пострадавший остался ни с чем.

********************

Сегодня слово джейвокинг не несёт такой негативной окраски, как ещё полстолетия назад.

Полицейские в крупных городах стараются вообще не замечать этого явления. К примеру, в Большом Яблоке в течение 2019 года было выписано всего 397 штрафов за пешеходную халатность (мэр ДеБлазио мгновенно разглядел в этом дискриминацию, так как 89.8% штрафов выписаны чёрным и латинос).

В небольших городах, однако, джейвокинг карается очень жёстоко.

В Алабаме был случай, когда шериф очень консервативного городка задержал бэкпекера (одиночку-путешественника с рюкзаком), который шёл рядом с кромкой хайвэя (по земле и траве). Беднягу продержали 48 часов в камере, так как судья находился в мини-отпуске, а потом отправили на скамью подсудимых. В ходе 6-часовых прений с участием местного адвоката (ему нарушитель заплатил $900), джейвокеру выписали штраф на $400 и предупредили: нарушишь пешеходные правила ещё раз - получишь штраф в $1,000 и 30 суток в тюрьме автоматически.

Подобные процессы над джейвокерами - далеко не редкость. Консервативные шерифы рассматривают нарушения как смесь вандализма, моральной распущенности и неуважения к местным жителям. Если же шериф является белым, а джейвокер - чёрным, латинос, азиатом, иммигрантом и/или противником Дональда Трампа, то расправа будет самая жестокая.


Максим Бондарь

Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]