Каппадокия: подземный город — Деринкую

Город Деринкую (в переводе с турецкого — « Глубокий колодец»),  далеко не единственный подземный город в Каппадокии.  Всего  таких городов, насчитывается около 50-ти. Некоторые из них уже полностью исследованы, некоторые - начали исследовать, следующие ждут своей очереди.  Деринкую - самый известный и самый исследованный из этой группы подземных городов древности.

Город занимает площадь около 4-х кв. км, уходя под землю на глубину примерно 55 м. Исследователи считают,что город может имеет 20 этажей,или около этого,однако пока им удалось исследовать лишь 8 из них.

Также исследователи и историки предполагают, что в Деринкую могло одновременно проживать до 50 тысяч жителей!

По мнению историков, основание подземного города было начато еще хеттами около 2 000 лет до н.э.

Хетты (др.-греч. Χετταΐοι, самоназвание Nesili, Kanesili) — индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где создал Хеттское царство.(http://ru.wikipedia.org/)

С какой целью они начали это подземное строительство, до сих пор остается загадкой.

Первые христиане переделали, перестроили и довели до совершенства начатое хеттами.

Для них подземный город стал надежным убежищем от римлян, преследяющих приверженцев христианской веры и от нападок кочевых племен и просто шаек разбойников и отщепенцев, видевших в Каппадокии лакомый кусочек - ведь через нее проходил оживленный торговый маршрут.

В подземном городе,  для жизнеобеспечения в совершенстве было продумано все необходимое. Жители обустроили 52 вентиляционные шахты,  даже на нижних уровнях дышится легко.

Вод,  по этим же шахтам,  сливалась на глубину до 85 м, достигала грунтовых вод и служила колодцами, одновременно остужаю температуру, которая держалась на уровне + 13 — +15 С, даже в самые жаркие летние месяцы.

Залы, туннели, комнаты, все помещения города - были хорошо освещены.

На верхних первом и втором этажах города - располагались церкви,  места для молитв и крещения,  миссионерские школы,  амбары, кладовые,  кухни, столовые и жилые помещения со спальными комнатами, хлева, загоны для скота и винные погреба.

На третьем и четвертом этажах — оружейные склады, комнаты охраны,  церкви и храмы,  мастерские, различные производственные помещения.

На восьмом этаже — «Зал для конференций», место общего сбора для выбранных представителей семей и общин.

Здесь собирались,  для решения жизненно важных вопросов и принятия глобальных решений.

Мнения разошлись у историков по поводу того: - жили ли здесь люди постоянно или периодически.

Одни ученые считают, что жители Деринкую выходили на поверхность только для сельскохозяйственных работ.

Другие уверены, что они жили на поверхности, в небольших деревушках поблизости и прятались под землю только во время набегов.

В любом случае,  Деринкую имеет множество подземных потайных ходов (600 или больше),  которые имели выход на поверхность в различных потайных спрятанных и строго засекреченных местах.

Обитатели Деринкую,  максимально позаботились о том, чтобы защитить свой город от проникновения и захвата. В случае опасности нападения,все ходы или маскировались,или заваливались огромными валунами, сдвинуть которыеможно было только только изнутри. Невероятно представить, но даже если бы захватчики каким-то образом смогли захватить первые этажи, система охраны и защиты была продумана таким образом, что все входы и выходы на нижние этажи - намертво блокировались.

К тому же,  не зная город,  захватчики запросто могли заблудиться в бесконечных виляющих лабиринтах, многие из которых специально заканчивались ловушками или тупиками. А местные жители, не вступая в столкновения, могли или спокойно переждать катаклизм на нижних этажах, или же при желании выбраться на поверхность в других местах через туннели нижних этажей.

Некоторые подземные туннели имели невероятную протяженность и достигали десяти километров!!!

Как , например,  в таком же подземном городе Каймаклы.

Каким же образом древним людям без машин и механизмов, без знания инженерии,  удалось создать такой грандиозный подземный город в скале?

Ответ прост — благодаря весьма необычайным свойствам туфовых пород, из которых состоят эти скалы — изнутри они очень хорошо поддаются обработке,  а под воздействием воздуха за несколько месяцев приобретают огромную прочность и твердость.

На протяжении веков люди,однажды случайно заметив эту природную способность камня, использовали эту особенность Каппадокии для своей защиты,  для создания пещерных жилищ или подземных городов.

В Деринкую, население вело активную жизнь вплоть до VIII века. Затем долгие века город был заброшен и забыт, практически утерян.  Причины,по которым жители покинули подземные города невыяснена.  Вероятнее всего,это произошло из-за появления пороха и других взрывоопасных веществ,в связи с чем проникновение в подземные города облегчилось, а защита стала уже не такой надежной.

Подземный город случайно обнаружили 1963 году.

Местные фермеры и крестьяне,  не понимая истинную историческую ценность найденного, использовали под склады и места хранения овощей эти хорошо вентилируемые помещения. Это происходило до тех пор, пока городом не занялись ученые и исследователи.

Через некоторое время,  его стали использовать в туристических целях.

Для осмотра доступна лишь малая часть — около 10% города. Но даже и этого этого вполне достаточно для незабываемых ярких впечатлений! В целях безопасности закрыты все лишние и малоисследованные туннели и ходы. По маршруту расставлены указатели. Заблудиться и потеряться просто невозможно.

Неудобства, естественно, остались.

Это — узкие, низкие коридоры (высота свода всего 160-170 см). Передвигаться по маршруту приходится на полусогнутых ногах. Маршрут так же осложняет и лестница, ведущая с самого нижнего из исследованных этажа.

Каменная лестница из 204 ступенек , которую сложно осилить.

Вход в подземный город Деринкую находится в одноэтажном здании одноименного селения, находящегося посреди плоскогорья на высоте 1355 м над уровнем моря в 26 км к югу от Невшехира.

В подземном городе Деринкую сохранились многочисленные комнаты, залы, вентиляционные шахты и колодцы. Между уровнями города в полу высечены небольшие отверстия для связи между соседними этажами. Комнаты и залы подземного города, согласно опубликованным источникам и пояснительным табличкам, использовались как жилые помещения, кухни, столовые, винодельни, склады, амбары, стойла для скота, церкви, часовни и даже школы.

В подземном городе Деринкую в совершенстве было продумано все необходимое для жизнеобеспечения.

Воздухом город насыщают 52 вентиляционные шахты, поэтому даже на нижних уровнях дышится легко. Воду получали из тех же шахт, поскольку, уходя на глубину до 85 м, они достигали грунтовых вод, служа колодцами. До 1962 года население поселка Деринкую удовлетворяло потребность в воде из этих колодцев. Для предотвращения отравления во время нашествия врагов выходные отверстия некоторых колодцев закрывались.

Помимо этих тщательно оберегающихся колодцев с водой были и специальные вентиляционные шахты, искусно замаскированные в скалах.

В случае опасности ходы в подземелья заваливались огромными валунами, сдвинуть которые могли изнутри 2 человека. Даже если бы захватчики и смогли попасть на первые этажи города, его план был продуман так, что ходы в подземные галереи наглухо блокировались изнутри огромными каменными колесами-дверьми. И даже если бы враги смогли преодолеть их, то, не зная потайных ходов и плана лабиринтов, им было бы очень сложно выбраться обратно на поверхность.

Существует точка зрения, что подземные ходы специально строились с таким расчетом, чтобы запутать непрошеных гостей.

----------------------------------------------------------------------------------------

Использованы материалы:

* - http://earth-chronicles.ru/

news/2013-09-11-50811

* - http://photochronograph.ru/2014/
03/09/podzemnyj-gorod-derinkuyu/

* -  http://dic.academic.ru/dic.nsf/
brokgauz_efron/110135/Хетты

* - http://ru.wikipedia.org/