Искусство или разврат: почему Павел I запретил вальс?

В разные времена под запретом оказывались разные вещи. В советское время это были джинсы, длинные волосы, пирсинг, спиртное и прочее. Список далеко не полный, но если большинство подобных категорических решений можно объяснить, то чем способен был навредить обществу медленный танец остаётся загадкой. Как вальс мог попасть в «чёрный список»?

1799 год, стал трагическим для поклонников вальса. Дело в том, что этот танец был объявлен запрещенным во всём Санкт-Петербурге. Произошло это примечательное событие на Руси, во времена правления Павла I.

Предыстория

В 18 веке в Вене был создан романтический танец, безусловно, это вальс, тот самый, который считается в современном мире классикой. Название этого танца в переводе с немецкого означает «кружиться». Движения партнёров происходят под повторяющийся счёт раз-два-три. В паре участвует мужчина и женщина. Вальс относиться к бальным танцам, его часто танцуют на торжественных мероприятиях и балах.

По своему темпу вальс бывает динамичный и медленный. Одна из версий говорит о том, что танец имеет отношение к австрийско-немецкому лендлеру. Правда, когда он дошёл до светского общества, то претерпел достаточно видоизменений. Аристократы приняли его с восторгом. Но моралисты оказались против подобного светского увеселения.

Вальс на Руси

Так вот, когда с этим танцем познакомилось русские дамы и кавалеры, он оказался «изгоем». Сейчас сложно представить, что именно могло смутить представительных господ, ведь ничего вульгарного и пошлого в вальсе нет. Но на тот момент общество имело иное мнение. И танец окрестили развратным. Приговор обосновывался на нескольких критериях.

Во-первых, в танце было слишком много кружения, а, во-вторых, он предполагает непростительную близость партнёров. Ведь до этого в танце мужчины и женщины имели возможность лишь коснуться друг друга кончиками пальцев. А в вальсе дама оказывалась полностью в объятиях кавалера. И этого общество допустить никак не могло.

В первых рядах выступали религиозные деятели и блюстители морали. И танец стали изобличать в газетах, в том числе, и в юмористической форме. А представительные дамы забеспокоились о своих дочерях, которые кружились в освещённых залах в ритме вальса.

К слову сказать, танец не был принят ни Екатериной II, ни Павлом I, ни его супругой. На государственном уровне считалось, что данный танец оскорбляет честь дам, и что он слишком легкомысленен.

Правда ходила молва о том, что дело обстоит намного проще. Однажды Павел I сам не удержал равновесие и споткнулся во время вальса. В это время окружающие господа премило ухмылялись его неловкости. И запрет танца стал обычной местью светскому обществу.

Павел I

К слову, даже Сперанский высказывал своей дочери сожаление о том, что вальс занял место кадрили и выражал надежду на то, что он в скором времени изживёт себя на Руси, как и в иных государствах. Но как показало всё то же время, вальс оказался и любим, и востребован. А в наши дни он остаётся одним из самых популярных танцев.

***********************

В царской Руси вальс был реабилитирован только после того, как супруга Павла I отошла в мир иной. Запрет сохранялся до 1828 года.


Источник

© content.foto.google.com