5 четвероногих любимцев, в мировом кинематографе

10 августа, 1932 года в Лос-Анжелесе (штат Калифорния), в доме своего хозяина и лучшего друга умер мегазвезда Голливуда, любимец Америки немецкая овчарка Рин Тин Тин...

Во время первой мировой войны, во Франции, капрал Ли Дункан подобрал чудом спасшуюся от бомбежки немецкую овчарку с пятью щеночками. Солдаты назвав ее Бетти Фламандская, оставили около полевой кухни, а Дункан взял себе двух щенков — Ненетту и Рентентена (имена – талисманы: во впемя войны из шерсти или ваты делали кукол Ненетты и Рентентена, брали с собою на фронт, прикрепляя их к петлицам или нося под одеждой, и верили, что они спасут от пуль).

Щенки Дункана выросли.

Ненетта умерла от пневмонии, а Рин Тин Тин всю войну прослужил связным. Очень умный, послушный и артистичный Рин был всеобщим любимцем. Конечно Дункан привез его в Калифорнию – он искренне привязался к Рину Тин Тину (жена Дункана подавала на развод по той причине, что он собаку любит больше чем ее).

Дункан с Рином принимали участие в разных соревнованиях и выставках (собака легко прыгала в высоту 3,5 метра!).

Даже снялась после одной из них в фильме, получив первый актерский опыт и гонорар. Но настоящая слава пришла когда почти обанкротившаяся «Warner Brothers» не могла найти исполнителя на роль волка в картине «Человек с Адской реки». Студия несла такие убытки, что пришлось бы закрыться, но тут появился Дункан с умной собачкой.

Как только кинолента вышла на экраны, с публикой случилась истерика. Рин Тин Тин стал настоящей звездой.

У него даже была своя собственная программа(!) на радио.

Пес сыграл в 26 фильмах, удостоился Звезды на Алее славы в Голливуде и музея в штате Техас. Он сам подписывал контракты, оставляя на бумаге отпечаток лапы и получал тысячи писем в день от своих фанатов (вероятно, Дункан, как-то переводил ему послания на собачий язык).

Вспомнив, о таком замечательном псе-актере, давайте вспомним, кто из братьев наших меньших стали самыми большими звездами мирового кинематографа.

Пэл

Звезда многосерийного кинофильма «Лэсси».

Простая история про собаку породы колли, ставшую преданным другом мальчика Мэтта и членом небольшой семьи Тернеров, переехавших жить на ферму в штате Виргиния, облетела весь мир.

Популярность этого сериала была так высока, что Лэсси получила Звезду на Аллее славы Голливуда – на примерах любви, дружбы, доброты пронизывающих этот фильм воспитывались многие поколения детей планеты.

Собаку, сыгравшую в первую Лэсси, звали Пэл. Его хозяину не понравился веселый, непоседливый нрав псины и он продал Пэла за 5 долларов дрессировщикам братьям Уэзервоксам. Увидев, как симпатичен и умен Пэл новые хозяева решили показать его на киностудии, где шел конкурс на роль Лэсси.

Пэл был выбран из 300 претендентов и покорил сердца не только юных зрителей но и взрослых. Пес жил в королевских условиях – апартаменты, высокая зарплата, укороченный рабочий день (чтобы не переутомлялся Пэл работал по 7 часов пять дней в неделю), а в рискованных сценах его подменял дублер.

Золотая собачка после смерти была заменена одним из его же потомков, чтобы не расстраивать зрителей (интересно, что по сценарию Лэсси – девочка, но все 9 актеров сыгравших эту роль – кобели).

Котон

Непревзойденный, виртуозный актер, пес породы немецкая овчарка с большим юмором(!) сыгравший Джери Ли – напарника Майкла Дули (Джеймс Белуши), полицейского из отдела по борьбе с наркотиками в знаменитой кинокомедии «К-9: собачья работа». В силу своего непоседливого и способного на разные оригинальные выдумки характера Дули никак не может сработаться ни с кем из коллег. Поэтому ему выделяют в напарники служебную собаку Джерри Ли — не меньшего выдумщика чем он сам.

Бесподобный полицейский дуэт собрал в прокате почти 100 млн долларов (что для конца 80-х) – больше чем хорошая касса.

Уморительного, ловкого, умного Котона-Джери Ли не полюбить было нельзя. И когда через несколько лет после премьеры полицейская служебная собака Котон погибла при задержании преступника, подозреваемого в убийстве, страдала не только Америка.

Котон – настоящий бесстрашный полицейский одного из отделений города Канзас (штат Миссури). И вместе с напарником офицером Паттерсоном участвовал в поимке 24-х преступников, а сразу после выхода «К-9» на экраны, страну облетела новость, что герой Котон нашел 10 кг кокаина на сумму более 1,2 млн долларов. Котон погиб от бандитской пули 18 ноября 1991 года.

Санто фон Хаус Цигльмауер

Звезда сериала «Комиссар Рекс».

Псу породы немецкая овчарка было всего 17 месяцев, когда его выбрали из 40 претендентов на главную роль в ставшем необыкновенно популярном на весь мир сериале. Санто фон Хаус Цигльмауер или просто Биджей был научен 30-ти основным командам блестящими дрессировщиками Карлом Левисом Миллером и Терезой Энн Миллер (дочь Карла). А целоваться, прятать ботинки и воровать булочки талантливый Биджей научился сам.

Сериал долгие годы с успехом демонстрировался во всем мире.

И когда Санто фон Хаус Цигльмауер уже не смог сниматься, его все равно приводили на съемочную площадку, доставить приятное заслуженному актеру.

Стив

Пес породы английский сеттер Стив, любовно прозванный Степой на съемочной площадке душераздирающей драмы «Белый Бим Черное ухо».

Над фильмом рыдали не одни советские люди — он был показан во многих странах мира. Лента номинировалась на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Эпизод, где Бим пытается высвободить лапу, застрявшую между рельс железнодорожного полотна кинематографисты смотрели стоя. Когда поезд пролетел мимо, зал взорвался аплодисментами. В американских школах, в программу ввели изучение повести Гавриила Троепольского, по которой был снят фильм.

Хозяин Степу на студии забыл. Объявился через полтора года. А пес все ждал. Чтобы хоть как-то помочь ему вся группа баловала любимца – кормили сладостями, колбасой. Тихонов, исполняющий в фильме главную роль часами гулял с собакой. И они стали большими друзьями.

Степа умер от разрыва сердца через несколько лет после выхода картины на экраны, (может не пережил очередной забывчивости своего хозяина?).

*******************

------------------------------------------------------------------------------------------------------

текст:  Наталья Серебренникова

Источник

© content.foto.google.com