Японские инженеры разработали пару дополнительных роботизированных рук

Господь создал человека с двумя руками, видимо полагая, что этого нам будет вполне достаточно. Однако группа исследователей лаборатории Инами Токийского университета, решила, что лишняя пара рук человеку все же не помешает. В результате ими были разработаны роботизированные руки MetaLimbs, которые приводятся в движение с помощью датчиков, прикрепленных к ногам.

За контроль движений «отвечают» специальные позиционные шарики, закрепленные на ногах и голенях, в то время, как устройства, установленные на стопах возле пальцев, обеспечивают хватательные движения роботизированной кисти.

Предусмотрены также тактильные датчики, генерирующие обратную связь с ногами для создания нужного усилия. Дополнительными руками можно воспользоваться, сидя и стоя в зависимости от выполняемых движений.

По замыслу создателей, с помощью роботизированных рук можно, к примеру, выпить чашечку кофе, не отрываясь от компьютерной клавиатуры, или читать книгу, одновременно, поглощая чипсы и гладя собаку.

Свое изобретение японские инженеры намерены представить на конференции по вопросам компьютерной графики и интерактивных технологий SIGGRAPH 2017 в Лос-Анжелесе в конце июля-начале августа.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=sKjAp0iZ7dc[/youtube]

-------------------------------------------------------------------

Источник