В США запускают первый в стране частный сверхскоростной поезд

Те, кто сбирается посетить солнечный штат Флориду, отныне смогут сэкономить время и деньги, став пассажирами нового вида транспорта. Здесь только что официально запустили высокоскоростные поезда Brightline, которые должны стать альтернативой федеральным автомагистралям. Они позволят убрать с дорог штата до 3 млн. автомобилей и устранить проблему пробок.

Инвестиции в проект составляют $3 млрд., а чтобы окупить его в приемлемые сроки, компания All Aboard Florida установила цену на билет в размере $16.

Это за путешествие от Майами до Уэст-Палм-Бич, по распространенному маршруту, который в условиях пробок преодолевается на автомобиле за 5 часов. На поезде, со скоростями 70-200 км/ч – не более 2 часов в пути.

Пассажирам предоставляется сервис, уже знакомый европейским и азиатским путешественникам. Мягкие кожаные кресла, бесплатный Wi-Fi, панорамные окна, минимум шума и грязи за счет использования новых, экологически почти безвредных дизельных локомотивов. Опять же, в сравнении с автомобилями.

На первых порах высокоскоростные поезда будут курсировать между Уэст-Палм-Бич и Форт-Лодердейл, в следующем году маршруты продлят до Орландо и центра Майями. Параллельно с самими поездами частные инвесторы хотят вложить средства в развитие инфраструктуры вдоль железной дороги. И кто знает, может США вновь ждет бум пассажирских ж/д-перевозок, как в середине прошлого века?


Источник

© content.foto.google.com