SpaceX успешно запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy

Американской частной компании SpaceX удалось то, что её руководитель Илон Маск (Elon Musk) сам не надеялся осуществить успешно с первой попытки — запустить сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy в полёт, на борту которого размещён тестовый груз.

Эту роль возложили на оригинальный электрический спорткар Tesla Roadster красного цвета 2017 года выпуска с манекеном Starman в фирменном скафандре SpaceX за рулём, слушающим композицию «Странный случай в космосе» в исполнении певца Дэвидом Боуи (David Bowie) в 1969 году.

Судьбоносное для SpaceX событие, несмотря на небольшие задержки, произошло 6 февраля на мысе Канаверал с легендарной пусковой площадки LC-39A.

Несмотря на опасения Илона Маска относительно возможного взрыва ещё на стартовой площадке, запуск Falcon Heavy в первый испытательный полёт прошёл без нареканий. Напомним, первая ступень ракеты состояла из трёх ускорителей с 27 двигателями Merlin. Оба боковых бустера, уже использовавшиеся по разу в 2016 году, благополучно и синхронно приземлились. Центральный разгонный модуль же промахнулся на 100 метров и вместо посадки на плавучую баржу-платформу врезался в водную поверхность Атлантического океана на скорости 483 км/ч.

Грузовой модуль, на борту которого размещён красный Tesla Roadster c муляжом астронавта на водительском сидении, вышел на орбиту планеты, после выключения двигателей он пролетит 6 часов по инерции. Далее двигатели снова запустят удалённо с Земли, чтобы капсула отправилась в длительный полёт к Марсу, правда, пролетит она далековато от планеты и продолжит свой путь в сторону пояса астероидов.

Удачный запуск Falcon Heavy теперь позволит компании-производителю получать заказы по доставке различных тяжёлых грузов. Согласно заявлениям SpaceX, ракета рассчитана на вывод 64 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту, 26.7 тонн — на геостационарную орбиту и 16.8 тонн к Марсу. При этом стоимость услуг будет меньше, чем у конкурентов, примерно в вдвое, однако точные расценки SpaceX не озвучены.

************************

В ближайшие планы новой самой мощной эксплуатируемой ракеты в мире входит вывод на околоземную орбиту спутника связи Саудовской Аравии Arabsat 6A и двух спутников связи для Immarsat и Viasat. Также Маск планирует осуществлять с помощью Falcon Heavy доставку людей на Луну и Марс, а также отправку роботов за пределы солнечной системы.


Источник