Sony SR Display показывает 3D-картинку без очков

3D телевизоры, использующие специальную гарнитуру, не завоевали популярности у потребителей, и производители понемногу сворачивают выпуск таких моделей. Однако сама идея остается востребованной, особенно с появлением новых дисплеев пространственной реальности компании Sony, получивших название Spatial Reality Display (SR Display). В новых дисплеях применяется технология отслеживания взгляда пользователя для визуализации трехмерных объектов без использования 3D очков или VR гарнитуры. Новинка поможет инженерам, дизайнерам и разработчикам увидеть предварительные результаты своей работы.

Впервые дисплеи были показаны на выставке CES в этом году под названием Eye-Sensing Light Field Display.

В состав представленного комплекса вошли: 4К ЖК-дисплей с диагональю 15,6 дюймов, высокоскоростной оптический датчик, отслеживающий движение глаз пользователя и его положение относительно дисплея, микрооптическая линза, накрадывающаяся на монитор для разделения изображения экрана для левого и правого глаза и создающая стереоскопический эффект.

Для обработки данных и реализации алгоритма SR Display использовался компьютер, оснащенный высокопроизводительным процессором Intel Core i7 и графическим процессором NVIDIA GeForce RTX 2070 Super. Работа в режиме реального времени сводится к созданию двух раздельных изображений в 2К, которые соответствуют движению глаз пользователя.

Новые SR Display не рассчитаны на рядовых потребителей и ориентированы на специалистов, работающих с дизайном трехмерных объектов.

Применяя возможности экрана, пользователи смогут ознакомиться с предварительными результатами своей работы. Цена дисплея составит около 5000 долларов.

На рынок SR Display выйдет уже в ноябре 2020 года. Однако в некоторых компаниях уже работают с прототипами дисплея. В настоящее время известно, что Sony Pictures Entertainment применяла SR Display в ходе съемок Ghostbusters Afterlife (Охотники за привидениями Наследники) для просмотра 3D моделей и оценке некоторых сцен фильма.

Также о положительном эффекте при разработке дизайна с использованием возможностей SR Display, заявили представители Volkswagen.

В ближайшее время на конференции CEATEC будут подробно представлены возможности SR Display по удаленному просмотру 3D моделей и сцен в режиме реального времени. Особенно такие возможности будут востребованы в условиях ограничений связанных с продолжающейся пандемией коронавируса.


Источник

© content.foto.google.com

© content.foto.google.com