Система Portico — новый шаг...(видео)

Специалисты Intel, Microsoft и Вашингтонского университета (США) разрабатывают экспериментальную систему Portico, призванную вывести процесс взаимодействия с компьютерными устройствами на качественно новый уровень. Portico предназначается для использования прежде всего с гаджетами, оснащёнными сенсорным дисплеем, — планшетами и смартфонами. Главными составляющими системы являются две камеры, устанавливающиеся на поворотных штативах в верхних углах экрана, и специализированное программное обеспечение. Portico может распознавать предметы и движения на поверхности, на которой расположен мини-компьютер. То есть область вокруг электронного устройства превращается в некое подобие сенсорной панели.

Одним из примеров демонстрации возможностей Portico стало отслеживание положения игрушечного космического корабля, находящегося рядом с планшетом: виртуальный звездолёт на экране менял ориентацию синхронно со своим физическим двойником.

Кроме того, учёные показали, как небольшой мячик, брошенный в направлении планшета, передаёт скорость и направление движения виртуальному шарику после соприкосновения с корпусом компьютера (см. видео).

Пока Portico находится на стадии разработки, но не исключено, что рано или поздно предложенная идея будет использована в коммерческих продуктах.



--------------------------------

Источник:

* -  http://science.compulenta.ru/636161/