Роскосмос представил собственные шлемы виртуальной реальности

На сайте Роскосмоса появился анонс двух устройств под названием РОСКОСМОС XR-1 и XR-2, являющихся шлемами виртуальной реальности, представленными как «профессиональный комплекс защищённых, импортозамещающих общих и прикладных программных и программно-аппаратных решений и услуг в сфере виртуальной, смешанной, совмещённой и дополненной реальности для государства, бизнеса и граждан».

Новинка будет выведена на рынок уже в этом году. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил Константин Шадрин, директор департамента цифрового развития госкорпорации.

По его словам, "серийный отечественный шлем виртуальной реальности" даст возможность "переместиться в любую точку нашей страны, например, на Байкал".

Шлемы способны предложить картинку с разрешением 2880х1440 и 5760х2880 c частотой в 90 Гц, разъёмы USB 2.0 и Displey Port, контролем вращений, смещений и движения зрачков, пару контроллеров-манимуляторов, а также базовые станции для зарядки.

Работает всё это как с Linux, так и с Windows, а также может поддерживать Steam VR.

*********************

В прошлом месяце госкорпорация заявила о планах выпустить устройство для поиска потерявшихся людей через спутники — например, отправившегося в поход ребенка или пожилого человека с деменцией. В дальнейшем на базе нового сервиса "Спутниковая кнопка жизни" планируется создание оператора, который "за небольшую абонентскую плату" будет продавать надеваемые передатчики.


Из материалов СМИ

© content.foto.google.com

[adsense-1]