Погружаемый робот за 750 долларов

Погружаемый робот OpenROV способен «нырять» на глубину до 100 м и благодаря небольшим размерам исследовать подводные пещеры, куда обычному дайверу путь заказан. При этом открытая архитектура и использование широко представленных на рынке комплектующих позволили создать удалённо управляемый аппарат, стоящий всего $750.

Погружаемые удалённо управляемые подводные аппараты работают с оператором, находящимся на водной глади или на берегу (если тот обрывист), через ноутбук, на который в реальном времени поступает изображение с камеры робота-подводника, передающееся по «пуповине».

Подводный робот OpenROV создан инженером Эриком Стакполом, работающим на НАСА. Создан не как поручение руководства (для которого он разрабатывает наноспутники), а в качестве, так сказать, хобби. По мнению Эрика, именно такой аппарат откроет мир подводных наблюдений широким массам.

Конечно, это не чета батискафу Джеймса Кэмерона, на котором тот спустился в Марианскую впадину, или титановому Alvin, исследовавшему «Титаник» на морском дне в 1986 году (его рабочий день стоил $55 тыс. в ценах 80-х). Однако глубина погружения в 100 метров не так уж легко достижима для дайверов-любителей, а размеры аппарата составляют всего 30?20?15 см при весе в 2,5 кг. И никаких литиевых батарей — всего 8 батареек C-класса. И на них нам обещают непрерывную работу в течение полутора часов. А после замены батареек (на поверхности) вам ничто не мешает «нырять» вновь и вновь.

В центре конструкции — обычная герметичная акриловая труба, в которой находится веб-камера высокого разрешения, головные огни (светодиодные) и электроника, а именно работающий под Linux мини-компьютер BeagleBone с ARM-процессором на 720 МГц и 256 Мб ОЗУ. Труба может поворачиваться, чтобы осветить и снять видео новых подводных пейзажей, не сходя с места.

Электромоторов три: это 700-киловольтные (?) бесщёточные аппараты, два из которых заставляют OpenROV двигаться горизонтально, а третий служит для изменения глубины.

Чтобы обеспечить предельную дешевизну устройства, проектировщик использовал лазерную нарезку пластиковых деталей. Кроме того, применялись компоненты с минимальной ценой, но при этом, понятно, с приемлемым качеством. Тот же BeagleBone стоит всего $89, да и отказ от литиевых батарей в значительной степени был связан с их дороговизной. (Для сравнения: весьма схожий по ТТХ (глубина, время работы) уже выпускающийся погружаемый подводный аппарат с дистанционным управлением (по проводам ) Videoray Scout стоит $10 тыс.!)

Начало коммерческих продаж устройства намечено на конец лета.

--------------------------------

Источник:

* - http://science.compulenta.ru/685177/

Текст: Александр Березин