Плавучий раскладывающийся мост-стрекоза для Монголии

Проект создания мостовой переправы через один из притоков крупнейшей азиатской реки Хуанхэ (Желтой реки) заказали английскому дизайнеру и архитектору Марго Красоевичу государственные чиновники из Монголии (округ Ордос). Всемирно известный архитектор проявил креативный подход в решении поставленной задачи, и монгольскому правительству был представлен концепт передвижного раскладывающегося, похожего на стрекозу плавучего моста.

По задумке Красоевича мост сможет передвигаться вдоль реки в сложенном состоянии и по мере надобности останавливаться, раскладываться и устанавливать мостовую переправу там, где это требуется в силу дорожной ситуации или климатических условий. Архитектор предлагает как буксируемый мост, так и мост, оснащённый собственной силовой установкой, обеспечивающей движение.

Плавучий мост представляет собой платформу, на которой установлены три конструкции складывающихся пролётов и силовая установка, обеспечивающая передвижение всего комплекса. Пролёты оснащены навесом из углепластика для защиты мостовой переправы от снега и дождя. Предусмотрен и вариант установки на навес солнечных батарей для выработки электричества для силового агрегата моста и освещения мостового перехода. Швартовка на месте развёртывания моста осуществляется традиционным способом при помощи якорей.

Стоимость данного проекта не озвучивалась, так же не известно будет ли монгольское правительство осуществлять столь дерзкий инновационный проект.


Источник