Nissan ZEOD RC — самый быстрый электромобиль в мире (фото, видео)

Nissan ZEOD RC новейший суперкар,  работающий на электричестве - выглядит созданным для высоких скоростей благодаря дельтовидной форме.  Машина,  развивает рекордную для электрокаров скорость 186 миль в час,  это более 300 км/ч.

Компания Nissan,  собирается представить новинку в 2014 году на гонках 24 Ле-Ман.

Автомобиль ZEOD RC, название которого расшифровывается как Zero Emission On Demand Racing Car, создан на базе экспериментальной платформы компании Nissan под названием DeltaWing.

На базе этой платформы уже были созданы гоночные автомобили, имеющие под капотом традиционный 1.6-литровый бензиновый двигатель внутреннего сгорания с турбокомпрессором.

В автомобиле ZEOD RC использована полностью электрическая силовая установка Nismo RC, подобная установке электрического автомобиля Nissan Leaf. Силовая установка Nissan Leaf имеет мощность 107 лошадиных сил и позволяет автомобилю разгоняться до скорости 150 километров в час.

ZEOD RC разрабатывается не только для погони за рекордами: технологии, испытанные в жестких условиях Le Mans, будут использованы при создании будущих поколений «гражданского» Nissan LEAF, который считается самым продаваемым в мире электромобилем, и гоночного Nissan LEAF RC, который приводится в движение таким же 107-сильным мотором, что и Nissan LEAF.

Представители компании Nissan сообщают, что автомобиль ZEOD RC пока что является многопрофильной испытательной платформой, стендом, на котором будут испытываться некоторые технологии и новшества. В связи с этим представители компании пока еще не открывают общественности подробные технические характеристики автомобиля ZEOD RC.

До начала гонки Ле-Ман 2014 года инженеры компании Nissan произведут проверки и тестирование нескольких вариантов электрической силовой системы и трансмиссии автомобиля ZEOD RC.

Только после этого станут известны и будут объявлены все технические характеристики и возможности самого быстрого электрического гоночного автомобиля на сегодняшний день.

-----------------------------------------------------------------------

Источники:

*- http://www.dailytechinfo.org/auto/

*- http://www.popmech.ru/

*- http://re-actor.net/auto/

7539-nissan-zeod-rc.html