Необычные гаджеты главной выставки электроники CES 2020

10 января в Лас-Вегасе завершилась ежегодная международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show 2020. Многообещающие, удачные и странные гаджеты — в этой подборке…

Из мероприятия, на котором производители еще недавно демонстрировали продукты, которые появятся в продаже до конца года, выставка CES постепенно превращается в шоу, где можно увидеть скорее возможности технологических компаний, чем то, что можно вот-вот купить.

Вряд ли, например, у фантастического концепт-кара Mercedes-Benz Vision AVTR или электромобиля Sony Vision-S есть ощутимые серийные перспективы в ближайшие годы. CES 2020 можно было бы скептически назвать выставкой концептов и ожиданий, а некоторые из представленных гаджетов выглядят более забавными, чем полезными.

***************

Вряд ли, например, у фантастического концепт-кара Mercedes-Benz Vision AVTR или электромобиля Sony Vision-S есть ощутимые серийные перспективы в ближайшие годы. CES 2020 можно было бы скептически назвать выставкой концептов и ожиданий, а некоторые из представленных гаджетов выглядят более забавными, чем полезными.

Салон Sony Vision-S

Но разочаровываться не стоит. В этом году мы осознали основные направления, в которых движутся технологии. В первую очередь есть понимание, что продукты, которые в корне изменят повседневную жизнь, появятся очень скоро.

Samsung, LG и революция высокого разрешения

Концепт телевизора серии Signature в новом форм-факторе — его гибкий экран мог сворачиваться в трубку и убираться в основание устройства — компания LG показала на Consumer Electronics Show год назад.

Теперь проект приобрел зримые очертания: 65-дюймовый LG Signature OLED TV R с разрешением 4K Ultra HD будет продаваться уже в нынешнем году, о чем свидетельствует красноречивое Coming Soon на официальном сайте.

Преимущество Signature OLED TV R в том, что это — больше, чем стандартный телевизор. Он не просто исчезает, превратившись в часть интерьера. Телевизор, который LG называет «революционным», в таком состоянии можно использовать как 4,2-канальную 100-ваттную аудиосистему Dolby Atmos.

Официально стоимость Signature OLED TV R не названа, но CNET утверждает: его цена на американском рынке составит $60 000.

Signature OLED TV R получил «золото» в категории CES 2020 Innovation Awards номинации Video Displays, а «серебро» досталось нескольким новым моделям телевизоров Samsung. Среди них выделяется 85-дюймовый флагман Q950 8K QLED TV с «безграничным» экраном толщиной всего 15 мм.

Очевидно, что Samsung сосредоточилась на расширении линейки 8К-панелей. Это может показаться преждевременным: контента с разрешением более чем 33 миллиона пикселей исчезающе мало. Однако в компании это не считают проблемой.

Во-первых, технология масштабирования на основе искусственного интеллекта «вытягивает» обычное видео, включая потоковое, до UHD. Во-вторых, Samsung вместе с YouTube сейчас работает над созданием новых способов трансляции в нативном разрешении 8К.

Остановить потенциальных покупателей могут только цены: такой телевизор пока стоит не меньше автомобиля: в США — от $12 000.

Norm Glasses: новый взгляд на дополненную реальность

Сразу в восьми номинациях — от Embedded Technologies до Smart Cities — получил награды гаджет стартапа из Флориды Human Capable Inc.

Разработчики представили AR-очки, которые функционально не очень отличаются от других: девайс совершает и принимает телефонные звонки и сообщения, управляет музыкальным плеером, умеет снимать видео, фотографировать и распознавать голосовые команды. Чем же объяснить успех?

Human Capable Inc. Особенность Norm Glasses не только в том, что они весят всего 36 граммов. Внешне Norm Glasses совершенно не отличаются от обычных очков, а стекла можно использовать любые, включая линзы для коррекции зрения и фотохромные.

Возможно, относительная непопулярность технологически очень интересных Google Glass и других похожих устройств объясняется тем, что далеко не всех вдохновляет перспектива быть похожим на киборга — покупателям хотелось того, что в Human Capable называют normal looking.

Летом 2019 года компания открыла сбор средств на Kickstarter и за месяц собрала почти $600 000.

Пользователи были готовы заплатить от $199. Стартап обещает, что заказы будут выполняться с начала 2020 года.

Очень умная зубная щетка

Оптические датчики зубной щетки Colgate Plaqless Pro, как утверждает производитель, позволяют в режиме реального времени отслеживать плохо вычищенные участки. Если Plaqless Pro их «видит» — специальное кольцо на ручке устройства светится синим цветом и становится белым, когда процесс чистки зубов  щетка оценивает как успешный.

Больше того, Plaqless Pro синхронизируется со смартфоном, создает «карту» полости рта, а в приложении Colgate Connect App пользователь получает индивидуальные советы по уходу за зубами.

Трудно сказать, насколько новинка поможет избежать лишних визитов к стоматологу, но Plaqless Pro, пожалуй, сегодня — самая «умная» зубная щетка в мире. По крайней мере устройства других производителей такими способностями не отличаются. Цена Plaqless Pro, утверждает Еngadget, составит не менее $200.

Мотоцикл, который все видит

Damon Halo Hypersport канадского производителя, который получил первое место в номинации Vehicle Intelligence & Transportation, назван на CES 2020 самым безопасным байком из когда-либо выпускавшихся.

Датчики, камеры, радары и технология CoPilot позволяют водителю получать максимум информации о дорожной ситуации в радиусе 360 градусов. Мотоцикл оповещает владельца о слепых зонах и опасных объектах через вибрацию на руле и световые сигналы на ветровом стекле. Есть и две HD-камеры заднего вида.

Электрический привод мощностью 200 лошадиных сил разгоняет мотоцикл до 100 км/час меньше чем за три секунды, запас хода без подзарядки — 300 км.

Damon Компания Damon планирует начать продажи Halo Hypersport в 2021 году. За $100 уже сейчас на сайте производителя можно оформить предварительный заказ на мотоцикл.

Силой мысли

Парижский стартап получил награды в двух номинациях — Virtual & Augmented Reality и Wearable Technologies — за гаджет NextMind.

Носимое устройство считывает электрические импульсы головного мозга и декодирует их, используя технологии искусственного интеллекта в сигналы, расширяя возможности VR-гарнитур в играх.

Гаджет весом 60 граммов с восемью электродами прикрепляется к затылку пользователя и, как заявляет производитель, снимает электроэнцефалограмму точнее медицинских приборов.

Предполагается, что технологии, используемые в NextMind, позволят управлять и другими устройствами. В частности, по словам руководителя проекта Сида Куидера, NextMind вызвал интерес у автопроизводителей, которые рассчитывают использовать решения компании в автономном транспорте.

Использовать гаджет можно и для улучшения взаимодействия с окружающим миром людей с ограниченными возможностями — пока, конечно, теоретически. Разработчики устройств получат NextMind Development Kit за $399 в этом году.

Роботы — полезные и не очень

Китайская компания PuduTech показала BellaBot — робота-официанта. Правда, он умеет только развозить тарелки с едой и мяукать, что забавно, но недостаточно для эффективной работы в ресторане — принять заказ или открыть бутылку вина BellaBot не сможет.

Совершенно бесполезного робота продемонстрировал производитель туалетной бумаги Charmin.

RollBot поможет в затруднительной ситуации и привезет рулон. Для этого владелец устройства должен вызвать его со смартфона, который, как предполагается, он в отличие от туалетной бумаги взять с собой не забудет.

Робот Ballie, которого анонсировала компания Samsung, в отличие от BellaBot и RollBot, — полноценное устройство, которое предназначено для управления умным домом. Шарообразный Ballie, катаясь по квартире, способен раздвигать шторы, запускать пылесос, распознавать при помощи встроенной камеры животных и людей и даже играть с собакой.

Одним словом, Ballie может превратиться в действительно полезного помощника в доме. К сожалению, появится ли гаджет в продаже, компания не сообщила.


Источник

[adsense-1]