Компания Ford представит новый автомобиль на солнечных панелях

ford_c-max_electric_solar_0

Модель Ford C-Max Solar Energi, которую будет вскоре продемонстрирована в ходе широкомасштабной Международной выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе, — это настоящий солнечный автомобиль. Как Toyota Prius и более поздняя неудачная модель Fisker Karma, автомобиль Solar Energi оборудован потолочными панелями, и в этом случае батареи SunPower рассчитаны на 300-350 ватт. Система не такая уж и необычная, но автомобиль может предложить и нечто более интересное.

Компания Ford в сотрудничестве с Технологическим институтом Джорджии создала концентратор солнечной энергии с линзами Френеля (используемыми в световых маяках), который направляет солнечные лучи на батарею автомобиля, в восемь раз увеличивая их эффективность. Линзы Френеля действуют как увеличительное стекло для концентрации энергии, и система отслеживает передвижение солнца по небосклону. В дневное время она способна сгенерировать достаточно электричества для зарядки четырехчасовой 8-киловаттной батареи.

ford_c-max_electric_solar_2

Судя по всему, компании Ford удалось разработать необычайно эффективную солнечную систему зарядки, но при этом линзы Френеля и улавливатели передвижений солнца вряд ли стоят дешево (хотя компания описывает систему как бюджетное решение).

Solar Energi – это концепт-кар, модель не пойдет в серийное производство.

----------------------------------------------------------

Источник

Введите Ваш email адрес, что бы получать новости:    




Рейтинг@Mail.ru