Honda выпустила самобалансирующие мотоциклы

Балансировать на мотоцикле на высоких скоростях легко, нужно лишь крепко держаться. А вот неспешная езда по крытой парковке, в пробках или полная остановка – это другое дело, и мотоциклисту потребуется некоторое мастерство, чтобы не упасть. Подобные манёвры особенно сложны на тяжелых мотоциклах типа крузер. На открывшейся в начале января традиционной выставке бытовой электроники CES 2017 японский автогигант Honda представил необычный самобалансирующийся мотоцикл, который к тому же, подобно собачонке, может следовать за спешившимся хозяином.

Идея создания столь необычного транспортного средства возникла у его разработчиков не от хорошей жизни. Дело в том, что Япония катастрофически стареет, и уже к 2050 году количество японцев, доживших до 70-80 лет, превысит число их 20-30 летних сограждан почти вдвое. Таким образом, пожилым японцам в большинстве своем придется рассчитывать только на себя.

Помочь им сможет японская индустрия робототехники, в частности, эта новинка от Honda. «Послушный» мотоцикл — это измененный NC750S с безмуфтовым автоматическим двойным сцеплением, что позволяет установить большие гироскопы.

Балансировка достигается с помощью переднего колеса. После остановки он не нуждается в специальной стояночной разножке и стоит сам по себе, балансируя на месте.

Благодаря автоматической коробке передач, у него есть еще одна уникальная функция – способность следовать за владельцем, куда бы он ни шел, причем даже в весьма ограниченном пространстве.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=VH60-R8MOKo[/youtube]

--------------------------------------------------------------------------

Из материалов СМИ

фото: http://newatlas.com/

honda-self-balancing-motorcycle/47257/#gallery