DARPA показало перчатки для лазания по стенам

DARPA в рамках программы Z-Man продемонстрировало подъем человека по стеклянной стене при помощи перчаток, имитирующих лапы геккона. Разработка липучки, которая позволяет ползать по стенам как «Человек-паук», ведется американцами несколько лет.

Ученые исследовали строение присосок на конечностях пауков и гекконов, а затем воспроизвели природные изобретения в виде ручных присосок, способных выдержать вес солдата в полной боевой амуниции. Эти присоски во многом похожи на присоски гекконов, которые позволяют ящерицам плотно держаться на стене или потолке, а с другой стороны, обеспечивают высокую скорость.

"Гекконы - одни из чемпионов среди животных по преодолению вертикальных поверхностей", - отметил доктор Мэтт Гудман, участвовавший в программе Z-Man. Он отметил, что именно поэтому ученые решили воспроизвести присоски гекконов, когда работали над созданием нового оборудования.

Испытания нового снаряжения прошли в лаборатории, расположенной в штате Массачусетс. В ходе тестов выяснилось, что при помощи присосок мужчина весом 100 килограммов может подняться по вертикальной стеклянной поверхности примерно на восемь метров.

В Министерстве обороны выразили надежду на то, что новая разработка способна будет заменить веревки и лестницы, которые используются для преодоления стен так же, как и в средние века.

На данный момент перчатки с использованием искусственной ткани выглядят как сплющенные подушки, которые не совсем удобны в использовании. Но не нужно забывать, что это одна из первых версий изделия. В будущем наверняка появятся более усовершенствованные модели.

--------------------------------------------------------------------------------------

По материалам СМИ

© content.foto.google.com