Австралийские спецслужбы выпустили монету с шифром

В честь 75-летия кибербезопасного агентства внешней разведки страны - Австралийского директората сигналов (ASD) была выпущена памятная монета с шифрами разной сложности. Кто расшифрует все - сможет получить работу в ASD.

Генеральный директор ASD Рейчел Ноубл сказала, что монета прославляет работу членов агентства и эволюцию взлома кодов.

ASD director-general Rachel Noble and mint chief Leigh Gordon say the hidden messages are a nod to history.(ABC News: Mark Moore)

"Еще во время Второй мировой войны наши люди, военные и гражданские … использовали карандаш и бумагу для расшифровки японских военных кодов, а затем перекодировали их и отправляли союзникам, чтобы те знали, где находятся японские военные" - Рейчел Ноубл, глава разведслужбы.

Both sides of the coin contain parts of ASD's encrypted puzzle.(Supplied: Royal Australian Mint)

Монета служит более важной цели, чем просто забавная головоломка для разгадывания, и Ноубл сказала, что те, кто разгадает коды, могут получить работу в ASD.

"Мы подумали, что это действительно забавный способ привлечь людей к взлому кодов с надеждой, что если они пройдут все четыре уровня кодировки на монете, то, возможно, подадут заявление о приеме на работу в Австралийское управление сигналов", – отметила Ноубл.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]