Alphabet построит «умный» район в Торонто

Дочерняя компания Alphabet Sidewalk Labs совместно с компанией Waterfront Toronto планирует построить «умный» район в прибрежной части крупнейшего канадского города.

Для начала будет модернизирован небольшой район в восточной прибрежной части города. Как сообщает информагентство Bloomberg, первоначально Sidewalk Labs планирует вложить в проект 50 миллионов долларов, а Google собирается перенести в данный район канадскую штаб-квартиру. В Sidewalk Labs отмечают, что также планируют — в случае если удастся подтвердить эффективность идеи — модернизировать в дальнейшем прибрежную часть города площадью 325 гектаров.

В компании ожидают, что данный район (получивший название Quayside) станет центром передовых технологий, которые помогут совершенствовать городскую жизнь, — начиная от экологически чистых энергосистем и заканчивая беспилотными автомобилями и новыми строительными технологиями (которые бы позволили сократить расходы).

В течение следующего года Sidewalk Labs совместно с местной компанией Waterfront Toronto будет разрабатывать план по реализации проекта. Предполагается, что в процессе модернизации района будут участвовать различные компании, стартапы, научные центры, которые и будут вести проект на протяжении многих лет.

Как отмечает глава Sidewalk Labs Дэниэл Докторофф, идея заключается в том, чтобы тестировать в данном районе новые технологии — как цифровые, так и касающиеся городского проектирования, — с целью вдохновить города по всему миру.

************************

Компания Sidewalk Labs, входящая в состав холдинга Alphabet (частью которого является и Google), была основана в 2015 году.


Источник