Аэробетон

Тверской аэробетон может вызвать революцию на строительном рынке. Сотрудники кафедры производства строительных изделий и конструкций Тверского государственного технического университета запатентовали смесь, которая может превращать обычный бетон в легкий огнеупорный и сверхпрочный материал. Новая технология может привести к революции в строительном деле – изделие не только надежное, но и технология его изготовления необычайно простая и дешевая.

Тверские ученые тестируют свою разработку в университетской лаборатории. Легкий почти как дерево блок аэробетона не горит в огне, не боится морозов и не пропускает звук. При этом он в разы прочнее обычного бетона.

Генеральный директор инновационного предприятия "Тверьстройнаука" при Тверском государственном техническом университете (ТГТУ) Юрий Курятников поясняет: "Ячейки имеют пористость до 80 процентов и обеспечивают полную теплоизоляция. В отличие от остальных видов бетона, новый материал не горит, его усадка минимальная".

Аэроблоки применялись в строительстве и раньше, но главная особенность тверского бетона в простоте приготовления и дешевизне.

Ученые запатентовали сухую смесь из минеральных и химических добавок, которая делает обычный бетон воздушным. При этом для его приготовления не нужна сложная строительная техника. В форму, которая может быть любой конфигурации, засыпается цемент, заливается вода и добавляется сама смесь. Спустя несколько часов аэроблоки будут готовы.



Заведующий кафедрой производства строительных изделий и конструкций ТГТУ Владимир Белов сообщил: "В этом году мы планируем выпустить в лабораторных условиях небольшие партии этого продукта, чтобы предложить их населению".

Ученые считают, что их изобретение более всего заинтересует дачников. Чтобы удержать цену на приемлемом для них уровне, Тверской государственный технический университет ведет переговоры с одним из предприятий области. Возможно, уже к концу года добавку начнут выпускать в промышленных масштабах.


---------------------------------------------------

Источники:

* - http://texnomaniya.ru/technology/
ajerobeton-revoljucionnaja-razrabotka-uchenikh-iz-tveri.html

* - http://afanasy.biz/gallery/index.php?
ELEMENT_ID=55700&GALLERY_ID=55699&SELECTED=1

* - vesti.ru