В России готовят новые электронные паспорта на замену старым бумажным

В настоящее время активно идет подготовительный процесс по переводу граждан России на новый формат паспортов, который должен начаться в 2021 году и завершиться в 2024 году.

Для выполнения программы по замене бумажных паспортов инфраструктурой задействованной в процессе (портала Госуслуг и Единой системы идентификации и аутентификации), этим организациям уже концу лета 2019 года должна быть предоставлена четкая концепция правительства о дизайне и технологии новых электронных паспортов.

В настоящее время рассматривается два основных варианта электронного паспорта: пластиковая карта с чипом или без чипа. Себестоимость варианта с использованием чипов гораздо дороже, на 144 млрд рублей, чем второй вариант.

Однако паспорт с чипом более надежен, безопасен и несет большее количество информации: на чипе можно хранить отпечатки пальцев и электронную подпись граждан. Срок действия такого паспорта - 10 лет.

Второй, более экономный вариант подразумевает использование специального мобильного приложения, которое избавит граждан от необходимости иметь при себе бумажный вариант паспорта или водительского удостоверения.

********************

Учитывая сроки введения электронных паспортов, уже до 2023 года все граждане РФ должны будут получить цифровой профиль, который и будет обеспечивать идентификацию личности для привязки всех документов. В перспективе возможно и введение электронных виз. Проект по введению электронных паспортов реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]