Самый короткий сценарий

Правильно говорят: краткость - сестра таланта. Ни к чему длинные мыльные оперы, в которых одно действие размазывается по трем сериям, если в одном эпизоде можно рассказать историю жизни.

Мастерство режиссера и литератора зиждется на множестве факторов, среди которых главным является талант. Именно благодаря нему получаются короткие, но пронзительные рассказы, изумительно построенные фразы или гениальные сцены в кино, достойные целого фильма.

Однажды Эрнест Хэмингуэй, который был, кстати, поклонником творчества А.П. Чехова - автора той самой фразы про талант - поспорил с литературным критиком на 10 долларов, что сможет написать рассказ всего из 6 слов. Более того, это короткое произведение заставит читателя задуматься о жизни и смерти.

Слово сдержал. Его рассказ действительно содержал только шесть слов: For sale: baby shoes, never worn. Что в переводе на русский означает: "Продаются детские ботиночки. Неношеные."

Этот рассказ и правда побуждает к размышлению. Что стало причиной продажи детской обуви? Тем более, новой. Не подошел размер, оказались не нужны или, что страшнее всего, ребенок погиб?


В искусстве кинематографа тоже есть свои гении, способные рассказать целую историю в одном коротком эпизоде.

Кстати, у талантливого человека понимание того, как это сделать, видимо, заложено природой. Во всяком случае, рассказ Михаила Ромма подтверждает эту догадку.

Группе недавно принятых студентов он задал вопрос: "В кадре мужчина и женщина, как зритель догадается, что они муж и жена?" И тут же услышал ответ: "Он достает носовой платок из её сумочки, сморкается, и кладет платок обратно".

Приятно удивленный Ромм, осведомившись у студента о его фамилии, узнал, что это был Георгий Данелия.


Но самый интересный спор о краткости в искусстве, пожалуй, произошел между гениальным режиссером Федерико Феллини и его другом потрясающим киносценаристом Тонино Гуэрра.

Обсуждая тот спор Хэмингуэя с книгоиздателем, Тонино заявил, что он тоже может написать короткий киносценарий к фильму. Кино будет длиться всего 10 секунд и при этом получется абсолютно законченным, с глубоким смыслом.

Феллини не поверил и заявил, что даст другу те же 10 долларов, если сценарий действительно окажется таким.

Через время Гуэрра принес листок бумаги с очень коротким текстом, прочтя который Феллини тут же полез за бумажником. Вот этот сценарий:

"Женщина смотрит телевизор. На экране идёт прямой репортаж о старте ракеты с астронавтами на борту.

Уже начался обратный отсчет запуска: 9… 8… 7… 6…. Крупным планом лицо молодой и красивой женщины, которая наблюдает за стартом и на этом лице буря переживаний!

На последних секундах она берёт телефонную трубку, набирает номер, а в это время: ...4...3...2...1, и со стартом ракеты она произносит в трубку: «Приезжай, он улетел!»


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]