Почему мы остро реагируем на критику

Представьте, что вы кардинально поменяли стрижку, а когда пришли на работу, десять коллег сделали вам комплимент, но один, как вам показалось, посмотрел неодобрительно. Кто вам запомнится больше, гадать не нужно, ведь для нашего мозга критика намного важнее похвалы.

Это происходит по нескольким причинам. Когда вы слышите замечание или видите негативную реакцию, то испытываете пусть и небольшой, но все же стресс. В ответ на это событие начинает вырабатываться гормон кортизол. Кортизол не только участвует в стрессовых ситуациях, но и провоцирует реакцию «бей или беги», а это серьезная нагрузка для организма.

Но дело не только в физиологии, но и в психологии. К похвале и вежливости мы привыкли, а критика - нетипичная ситуация, поэтому и привлекает наше внимание. Кроме того, наша зрительная система неосознанно ищет угрозы в окружающей обстановке. Мы скорее почувствуем ее со стороны негативно настроенного человека, чем от улыбающихся коллег.

ТОП-6 правил, которые сохранят ваши нервы

1. Говорите! Выражайте и проговаривайте свои мысли и эмоции. Не важно, говорите вы с кем-то или в полном одиночестве - этот простой прием помогает решить три проблемы: развить способность четко доносить свои мысли до других людей; выразить эмоцию, чтобы она не грызла изнутри; начать реально разбираться с тем, что беспокоит, а не копить в себе напряжение (другу можно без претензий сказать, что вас обижают его шутки, а официанту, который 15 минут не приносил меню, объяснить, что вам это не понравилось). Не бойтесь показаться неудобным для других людей - в первую очередь вы должны позаботиться о себе.

2. Берите паузу. Зачастую мы соглашаемся с чем-то, сказав да автоматически. «Можно взять твою зарядку для телефона?» - «Да, бери», - отвечаете вы, хотя у самого осталось 5%. Вы соглашаетесь пойти в кино с подругой, но, сказав да, понимаете, что устали и никуда идти не хотите. Научитесь давать себе время на ответ.

3. Сведите к минимуму общение с неприятными людьми. Не нужно пытаться спасти вечно ноющую подругу, обедать с пышущим злостью коллегой и слушать наставления от людей о том, как вам жить. Не травмируйте себя, позаботьтесь о своем спокойствии. Если не получается не общаться с человеком совсем, сведите контакты к минимуму. Вы не должны терпеть, пытаться оправдать кого-то или подстраиваться.

4. Полноценно отдыхайте. Нет единого рецепта такого отдыха, но есть важный принцип: полноценный отдых - это когда на вас ничего не давит (и вы на себя не давите мыслью, что еще куча дел и вы недостойны отдыхать). Когда нет «надо», никуда не торопишься. Это именно то, что спасает от эмоционального выгорания и делает человека существенно счастливее и спокойнее.

5. Просите. Вы имеете право на просьбу, а вам имеют право отказать, и это не обидно. Просите поддержки, просите заботы - человек рядом может просто не догадываться, что они вам нужны.

6. Удовлетворяйте свои потребности. Вы должны поесть, когда голодны, а не откладывать обед из-за аврала. Если нуждаетесь в поддержке, ищите ее. Не забивайте на себя, ведь вы у себя один.


Подготовила Елена Хакимова

Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]