Как быть мудрым

Что значит быть мудрым? Это не имеет никакого отношения к IQ или диплому человека. Мудрый человек – это тот, кто руководствуется здравым смыслом. Звучит парадоксально, не так ли? В конце концов, здравый смысл – это здравый смысл. Речь идёт о мудрости, озарениях и уроках, которые все знают. Но проблема в том, что не все применяют то, что знают.

На самом деле крайне редко можно встретить людей, которые руководствовались бы здравым смыслом. У меня есть несколько знакомых, которых я считаю мудрыми, и они вовсе не гении. Они надёжные, опытные, спокойные и хорошие люди, которые живут обычной жизнью. В этой статье я хотел бы поделиться с вами шестью привычками/поведенческими шаблонами, которые характерны для мудрых людей.

1. Полагаться на факты, а не на допущения

Большинство людей делают предположения, не осознавая этого. Каждый раз, когда мы в чём-то не уверены, мы делаем предположения.

Если я отправляю человеку электронное письмо с деловым предложением, и он не перезвонит мне через два дня, я подумаю, что он не заинтересован в том, что я ему предлагаю – это допущение, идея, которая не основана на фактах.

Пока я не получу чёткого ответа, я не могу сказать, заключили мы сделку или нет. В повседневной жизни мы делаем бесчисленное множество таких предположений. И большинство наших допущений исходят из наших личных убеждений. Проблема в том, что мы не можем доверять своим убеждениям, поскольку они чисто субъективны.

Вместо этого полагайтесь на факты и избегайте интерпретации всего, основываясь на собственных идеях, убеждениях и чувствах. Понаблюдайте за своими мыслями и спросите себя: «Как понять, что то, о чём я думаю, является правдой?» Очень часто люди обнаруживают, что нужно либо задать больше вопросов и провести исследование, либо просто подождать, пока им не предоставят обратную связь.

2. Мыслите, исходя из первых принципов

Мышление, основанное на первых принципах, было придумано древнегреческим философом Аристотелем.

Некоторые люди предполагают, что мыслить, исходя из первых принципов, значит не делать предположений. Однако на самом деле это значит выходить за рамки рассмотрения фактов.

Иногда факты будут ограничивать вас. Мышление, основанное на первых принципах – это возможность бросить вызов существующему положению вещей. Вы видите то, что есть, и думаете о том, что могло бы быть, не забывая о законах человеческой природы и физики.

Мудрые люди постоянно спрашивают: «Есть ли лучший способ сделать это?».

3. Много читайте

Каждый мудрый человек, которого я знаю, обладает обширными знаниями, начиная от истории и заканчивая психологией. Мы все наделены удивительным мозгом, который представляет собой идеальный инструмент для решения проблем.

Тем не менее, этот инструмент нуждается в энергии и пище, чтобы нормально функционировать. Накормить своё тело просто: надо кушать.

Но как накормить свой разум? Это то, к чему лишь малая часть людей относится всерьёз. Дни большинства состоят из работы и отдыха. Когда вы успеваете питать свой разум?

Это не часто происходит на работе или во время социальных взаимодействий. И уж точно этого не происходит, когда мы потребляем развлекательный контент.

Как бросить вызов самому себе на интеллектуальном уровне? Приобретать знания. Самый простой способ сделать это – читать книги. Вы также можете слушать подкасты или проходить курсы.

Мудрые люди каждый день делают то, что бросает вызов их разуму. Они много читают. И они делают это потому, что мозг развивается, когда вы изучаете новые вещи.

4. Уделяйте достаточно времени обдумыванию решений

В нашем стремительно меняющемся мире многие люди думают, что умные люди «быстро соображают». Но принятие правильных решений не всегда является результатом скорости. В некоторых ситуациях и вправду нужно быстро принимать решения.

Возможно, вы слышали об инвестиционном фонде под названием Archegos. Он привлёк внимание прессы в апреле 2021 года, когда занял миллиарды долларов, чтобы сделать несколько рискованных ставок на акции.

Archegos занял деньги у таких инвестиционных банков, как Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Suisse и Nomura. Американские инвестиционные банки действовали быстро, когда узнали, что ставки Archegos не окупились.

Они сбросили акции до открытия рынка и до того, как другие банки начали действовать. В результате Credit Suisse и Nomura понесли крупные финансовые убытки, которые составили миллиарды долларов. Это пример того, насколько полезной является скорость мышления.

Однако умение быстро мыслить развивается постепенно. Этот процесс можно сравнить с марафоном. Никто не сможет пробежать его без надлежащей подготовки. Аналогичным образом, человек, который способен быстро принимать эффективные решения, начинал с малого.

Важно уделять достаточно времени принятию решений, но не более того. В противном случае мы рискуем медлить без уважительной причины.

5. Прислушивайтесь к другим людям

Мне кажется забавным, что самым невежественным людям трудно прислушиваться к советам, в то время как самые умные люди всегда готовы это сделать. Я помню, как один из моих наставников спросил меня, что я думаю о финансовом кризисе 2008 года, когда я ещё учился в колледже.

«Что будет дальше?» – спросил он. Что мог ему ответить простой студент? И всё же мой наставник внимательно выслушал меня, ему было интересно моё мнение.

Мой опыт показывает, что почти никого не волнует то, как мыслят другие. Большинство людей слушают только себя. Им всё равно на то, что говорят окружающие.

Мудрые люди, которых я знаю, ведут себя иначе. Они любят учиться у других и всегда рады новым идеям.

6. Учитесь на своих ошибках

Мудрые люди воспринимают ошибки как уроки.

Мы все склонны совершать ошибки и выносить неправильные суждения. Однако важно не это. Как вы реагируете после того, как ошибаетесь? Вот в чём суть.

Извлекаете ли вы уроки из этого опыта? Или вы боитесь рисковать после каждого промаха? Первое помогает расти, второе способствует застою.

Важно понимать, что совершать ошибки – это нормально. Умные люди не всегда совершают меньше ошибок. Они просто не позволяют этим ошибкам пропасть даром.

Они стараются извлечь что-то положительное и полезное из каждого взаимодействия.

Вот как создаётся позитивный цикл, а это значит, что ваша жизнь будет только улучшаться.


Muz4in.Net

[adsense-1]