Гибель под фотокамерой: почему запрещают селфи

В Австралии создадут «полицию селфи» для туристов, гонящихся за уникальными фото. В стране будет создано специальное подразделение, которое будет отвечать за безопасность туристов, рискующих своей жизнью ради эффектных фотографий.

По информации СМИ, необычные полицейские патрули будут дежурить в популярных туристических локациях, а также в местах, которые запрещены к посещению, но при этом полны туристов.

В первую очередь, власти страны обеспокоены туристами, которые посещают Орлиную скалу, расположенную в Национальном парке. Мыс нависает прямо над океаном, чем и притягивает любителей опасных фото. Эксперты не раз говорили о том, что выступ состоит из хрупкого песчаника и может разрушиться в любой момент. Рядом со скалой расположены предупреждающие знаки, которые, конечно, не останавливают экстремалов.

Погоня за впечатляющими кадрами нередко заканчивается летальным исходом, а смерть при попытке сделать селфи занимает шестое место в перечне причин смерти туристов.

Трагическая статистика говорит о том, что треть всех погибших в процессе создания селфи падает с большой высоты. Самое большое количество «селфи-смертей» зафиксировано в Индии, России и США. Хотя мы и привыкли к тому, что представительницы прекрасного пола делают селфи значительно чаще мужчин, в большинстве случаев жертвами становятся последние.

Infox.ru собрал фотографии, которые были сделаны за несколько секунд до смерти. Конечно, список приведенных здесь примеров нельзя считать окончательными, но остается лишь надеяться, что хоть на кого-то он подействует отрезвляюще, ведь цена таких фото слишком высока.

Волна, как и высота, является наиболее распространенной причиной смерти при создании опасных селфи. Среди случаев — гибель 21-летнего сингапурца, который был сбит волной при попытке сделать селфи на юго-восточном побережье Бали. Потеряв равновесие, молодой человек рухнул со скалы и упал в океан.

Селфи на фоне диких животных также популярны среди маниакальных охотников за лайками в социальных сетях. 32-летний испанец всякими способами пытался запечатлеть себя на фоне разъяренного быка во время традиционного праздника Сен-Фермин. Мужчина настолько увлекся, что перестал контролировать ситуацию и не увидел, как другой бык подбежал сзади и буквально продырявил «удачливого» фотографа. Спасти, к сожалению, мужчину не удалось.

Ксения Игнатьева из Санкт-Петербурга не успела дожить даже до 18 лет. Девушка увлекалась опасными селфи, и очередной кадр оказался для нее смертельным. Когда Ксения забралась на очередное высокое сооружение, ее нога соскользнула, и она автоматически зацепилась за высоковольтный кабель, который не оставил ей шансов на выживание.

Англичанин, гуляющий по национальному парку в Уэльсе во время грозы был настолько впечатлен бушующей стихией, что решил заснять себя на фоне молнии при помощи металлической палки для селфи. Если бы молодой человек посещал все уроки физики в школе, то он наверняка помнил бы о том, что во время грозы нужно снимать все изделия из металла и держаться от этого материала подальше. Изображая из себя громоотвод, мужчина поплатился своей жизнью.

В Вологде 17-летний Андрей Петровский упал с высоты 9-го этажа при попытке сделать очередное опасное селфи. Молодой человек не рассчитал свои силы и сорвался с крыши. Юноша увлекался кадрами, на которых он имитировал падение.

После этого случая в России стартовала акция «Безопасное селфи», в рамках которой МВД выпустило и разместило на своем сайте специальную памятку, рассказывающую о том, где делать «себяшки» безопасно для жизни.

Масштабы проблемы

Несмотря на то, что большинство случаев широко освещается в СМИ, масштабы этой проблемы еще не изучены до конца. Согласно новостным сводкам, за последние три года погибло не более 50 человек, пытавшихся себя сфотографировать.

Опросы свидетельствуют о том, что треть всех фотографий, сделанных людьми в возрасте от 18 до 24 лет – селфи. Это самый высокий показатель по сравнению с другими возрастными группами. Получается, что нет ничего удивительного в том, что наибольшее количество «селфи-смертей» происходит именно в этом возрасте.

Исследования, проведенные учеными университета штата Огайо, свидетельствуют о том, что готовность мужчин пойти на риск ради фото выше в два раза, чем у женщин. Психологи выяснили, что у мужчины, которые часто публикуют селфи, ярко выражены черты нарциссизма и психопатии. Выходит, что таким образом они игнорируют существующую опасность для самоутверждения.

Ведущий психолог говорит о том, что, публикуя уникальные кадры, люди ищут подтверждение от своих друзей или незнакомцев в том, что они классные. Доказательства тому можно найти на странице Instagram подростка из Вологды, который сорвался с крыши. Она полна восторженных отзывов, поощряющих такое поведение. Большинство из погибших стали жертвами ментальности, которая сегодня царит в интернете, где главными ценностями признаны шоу и зрелищность.


Источник