Фиксаторы нашей жизни

Сегодня уже известно, что первая фотография была сделана в 1826 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом. Что время съемки длилось 8 часов. И что назывался «шедевр» - «Вид из окна». Очень кстати, символично для фотографов, первомотиваторами которых до сих пор являются не только деньги, как многие могут подумать, глядя на этих «шакалов обьектива», но и удивительная смесь любознательности и просветительства. Не только самому увидеть, но и показать это другому – вот главный двигатель фотодела в умелых и не очень руках. А как они хвастаются «добычей»!..

В первую очередь – друг перед другом. Потому что, кажется, есть примета: если снимок одного фотографа понравилось другому, то «пипл схавает» обязательно. И как вы понимаете, я не папарацци здесь имею в виду…

Известно также, что первые фотографии были черно-белыми. И до сих пор настоящие профессионалы, в распоряжении которых есть любая цифровая и прочая чудо-техника считают, что самые лучшие фото – черно-белые. Может быть потому, что жизнь наша в крайних своих проявлениях тоже именно такова. А повседневный быт и суета сует без взлетов и падений именно состоят из серого – разной степени смешения двух контрастных цветов…

Первые же цветные фотографии появились в середине XIX века. Для их создания использовались три фотокамеры — на каждую устанавливали светофильтр (красный, зеленый и синий), а потом соединяли изображения. Длительная и кропотливая то была работа в погоне за красотой и максимальной достоверностью…

Ну а сейчас, в век цифровых «фотомыльниц», которые давно вытеснили пленку и все, что с ней связано, каждый может ощутить себя хоть чуть-чуть фиксатором жизни, фотолетописцем современности, хранителем прекрасного вообще и прекрасных моментов в своей лично жизни. Раздвинулись горизонты возможностей каждого, но не сузилась мастеровитость и зоркость глаза настоящих профессионалов. Они видят то же, что и все, но фото у них получатся лучше…

И я только могу предположить, почему так происходит. И сделать это, именно сегодня, 12 июля, когда это ловцы сиюминутности и охотники на моменты празднуют свой профессиональный праздник. Да-да, именно в день святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии.

Она согласно Библии, подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он мог стереть пот с лица. На этой ткани запечатлелся лик Христа. Позже материя попала в Рим и стала известна под именем нерукотворного образа. Почти два тысячелетия спустя, после изобретения фотографии папским декретом святая Вероника и была объявлена этой самой покровительницей.

И вот что удивительно: День фотографа по традиции отмечается 12 июля, хотя по новому стилю День святой Вероники отмечается 25 июля. Но фотографы оставили свой праздник 12 июля. Потому что в этот день родился Джордж Истман – основатель всемирно известной компании Kodak. Человек, который так сильно расширил возможности фотографии и ее настырных и преданных жрецов.

С праздником, коллеги! Спасибо вам за работу. Мир с вами остается таким же интересным. Зоркого глаза вам и никогда не подводящей техники. И мир удиви вас, а вы – нас…

-----------------------------------------

Источник