Возобновилась всероссийская протестная акция дальнобойщиков

В пятницу, 11 ноября, исполнился год с начала выступлений дальнобойщиков против «Платона» ― системы взимания платы с большегрузов. Дальнобойщики Санкт-Петербурга приурочили свой «автопробег» к всероссийской протестной акции против «Платона». Они намерены потребовать отставки министра транспорта и правительства РФ, сообщает «Росбалт».

Во многих городах России в пятницу началась всероссийская протестная акция дальнобойщиков, выступающих против взимания платы с помощью системы «Платон» за проезд большегрузов по федеральным трассам.

В Санкт-Петербурге дальнобойщикам запретили проведение автопробега. В связи с этим они приняли решение заменить его одиночными движущимися пикетами. Фуры и легковые автомобили организовали движение по улице Софийской на расстоянии друг от друга в 50 метров (как полагается при одиночных пикетах).

Конечной их целью стал торговый центр на юго-востоке города, где намечено проведение митинга в форме профсоюзного собрания. При этом протестующие не будут использовать звукоусиливающую аппаратуру и средства агитации для избежания задержаний.

По словам лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина, на собрании дальнобойщики потребуют отставки министра транспорта Максима Соколова, который за год не пожелал вникнуть в суть «платоновской проблемы». Демонстранты выступят за отставку правительства, игнорирующего реформирование транспортной отрасли. Полицейские предупредили дальнобойщиков о том, что их акция несанкционирована, и возможны задержания.

********************************

Система «Платон»

Система взимания платы «Платон» введена 15 ноября 2015 года для грузовиков массой более 12 тонн для компенсации урона, наносимого перевозчиками автомобильным дорогам. По всей России начались акции протеста дальнобойщиков. Водители также были возмущены тем, что сбором денег занимается частная компания сына бизнесмена Аркадия Ротенберга, близкого друга президента России Владимира Путина.

Действующий льготный тариф по системе «Платон» 1,53 рубля за километр Минэкономразвития предложило продлить до 2019 года. Против выступил министр транспорта Максим Соколов.

Согласно проекту Минтранса, с 1 февраля 2017 года тариф составит 2,61 рубля за километр, а с 1 июня ― 3,06 рубля. По словам депутатов, средства от сбора пойдут на ремонт федеральных трасс.

В 2015 году «Платон» принёс в казну 14 млрд рублей, сообщил министр транспорта. Для ремонта дорог правительство распределило 10,85 млрд рублей по 24 регионам.

На текущий год самая большая финансовая поддержка в 3,6 млрд рублей оказана Нижегородской области. По 1,5 млрд рублей получили на ремонт и строительство дорог Республика Башкортостан и Ростовская область. Самарской области выделили 1 млрд рублей. По 600 млн рублей получат Карелия и Алтай, 500 млн рублей ― Московская область.

-------------------------------------------------------------------------------

Источник