Верховный суд запретил процедуру банкротства граждан без денег

Верховный суд принял решение запретить проводить процедуру банкротства для лиц, не имеющих средств оплатить судебные издержки и услуги финансового управляющего.  - В случае неплатёжеспособности должника процедура банкротства может быть прекращена на любом этапе.

Верховный суд постановил, что перед проведением процедуры банкротства должны быть внесены в депозит арбитражного суда средства на оплату услуг финансового управляющего. Также ходатайствующее о банкротстве физическое лицо обязано предоставить суду документы о наличии у него имущества, продажа которого позволит погасить судебные издержки.

*********************************

С 1 октября в России вступил в силу закон «О банкротстве». Чтобы признать себя банкротом, гражданин должен иметь долг более 500 тысяч рублей, при этом просрочка должна быть более трёх месяцев. Кроме того, должник должен доказать в суде, что он не в состоянии погасить займ. В случаен признания лица банкротом в течение пяти лет он не сможет взять кредит, не указав на факт банкротства. Кроме того, банкрот три года не сможет входить в состав правления юридических лиц.

--------------------------------------------------------------------

* - Полит.ру

© content.foto.google.com