В России могут ужесточить правила техосмотра

Комитет Совета Федерации по экономической политике выступил против предложения ГИБДД отменить обязательный техосмотр для легковых авто. Об этом сообщил "Коммерсант". Издание отмечает, что сенаторы направили на рассмотрение в правительство собственный план реформирования системы техосмотра, который позволит не только сохранить, но и ужесточить действующие правила.

В частности, речь идет о поправках к Кодексу об административных правонарушениях, которые должны вступить в силу с 1 марта 2022 года. В соответствии с ними при фиксации нарушения дорожной камерой владелец автомобиля получит штраф в две тысячи рублей, если у него не оформлена диагностическая карта, подтверждающая прохождение техосмотра.

В Совфеде предлагают перенести срок вступления этого правила в силу на 1 октября 2021 года, а также обязать водителей возить диагностическую карту с собой и предъявлять ее инспектору.

Если карты нет, штраф составит 500 рублей.

Более того, как сообщает "Коммерсант", сенаторы хотят внести изменения в законы "О рекламе" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Эта мера направлена на борьбу с мошенничеством — сейчас в интернете легко найти множество предложений по продаже диагностических карт без прохождения техосмотра.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил в комментарии изданию, что правительство рассматривает различные варианты реформы, среди которых упрощение и оптимизация техосмотра либо его отмена.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]