Суд арестовал сбившую «пьяного» ребенка женщину

Суд города Железнодорожный Московской области дал санкцию на арест Ольги Алисовой – женщины, сбившей ребенка, в крови которого первоначальная экспертиза нашла большую дозу алкоголя. Как сообщил РБК адвокат Алисовой Наталья Куракина, Железнодорожный суд удовлетворил ходатайство об избрании в отношении Алисовой меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 сентября. Защитник пообещала обжаловать это решение.

Днем 6 июля стало известно, что полиция задержала Алисову. Куракина выступила против этого, заявив, что оснований для этого не было, поскольку ее подзащитная не совершила ничего противозаконного, что могло бы повлечь ее задержание.

Ранее Алисову уже задерживали, но потому отпустили под подписку о невыезде.

Резонансное ДТП произошло в конце апреля в городе Железнодорожный. В одном из дворов автомобиль сбил насмерть шестилетнего ребенка и протащил его более десяти метров. Тем не менее, уголовное дело после этого не возбуждали около месяца, в течение которого исчезли в том числе и записи с камер видеонаблюдения.

В середине июня родителям погибшего ребенка вручи ли результаты экспертизы, согласно которым в крови ребенка было обнаружено 2,7 промилле алкоголя. На этом основании дело против женщины, которая была за рулем автомобиля, было закрыто.

Когда дело приобрело общественный резонанс, в него вмешался Следственный комитет России, возбудивший уголовное дело по ст.293 УК России («халатность») по первому экспертному заключению.


* - РБК

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС