Российских IT-гигантов спасают от дефолтов дешевыми кредитами

Крупнейшим российским IT-компаниям – таким как "Яндекс", VK и Ozon – усилиями правительства РФ выделили кредитование на сумму 130 млрд рублей. Эти средства помогут им выполнить обязательства перед зарубежными кредиторами в условиях прекращения торгов их долговыми бумагами за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры. Там пояснили, что решение было принято правительством с подачи министерства.

В "Яндексе" информагентству заявили, что кредит на рефинансирование долга по евробондам был взят в коммерческом банке напрямую. Размер суммы и условия привлечения кредита представители IT-гиганта раскрыть отказались. Однако отметили, что кредитная ставка была субсидирована по договоренности правительства с банками.

В свою очередь, в VK сказали, что компания направила в правительство запрос о льготном кредите на покрытие задолженности. Сумму кредита раскрывать не стали.

О том, что IT-компании будут спасать от дефолта через субсидированные под гарантии правительства кредиты, первой сообщила газета "Коммерсант". Издание оценило сумму евробондов "Яндекса", VK и Ozon в 1,25, 0,4 и 0,75 млрд долларов, соответственно.

*********************

Торговля акциями и глобальными депозитарными расписками этих трех компаний была прекращена на зарубежных площадках в ответ на начало вооруженными силами РФ по приказу Владимира Путина специальной операции на Украине. В случае долгого перерыва в торгах компанию ждет делистинг. После него кредиторы вправе в любой момент потребовать выплат по своим бумагам – и у компании должно быть достаточно средств, чтобы расплатиться с ними.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]