Прощание с легендой: Байконур закрывает «Гагаринский Старт»

Роскосмос, закрывает на консервацию площадку на Байконуре, с которой отправился в космос Юрий Гагарин.

На ее модернизацию под новую ракету "Союз-2" пока нет средств. По нашей практике в условиях Байконура консервация означает охраняемое умирание: площадку просто бросят за забором, где она будет ржаветь и разваливаться.

"Сотрудники Центра эксплуатации № 1 Космического центра "Южный", которые обслуживают стартовые площадки ракеты "Союз", начали подготовку к полному перебазированию с первой на 31-ю площадку космодрома. Это достаточно сложная задача, так как последние 20 лет именно первая площадка была "базовой", где располагались администрация, службы, склады и техника. Для размещения такого большого числа специалистов и оборудования на площадке 31 недостаточно зданий и помещений", — рассказал источник.

В июле и сентябре с первой площадки космодрома Байконур планируют запустить пилотируемые корабли “Союз МС-13" и "Союз МС-15". Для них израсходуют две последние ракеты "Союз-ФГ". Со следующего года все пуски пилотируемых кораблей будут производиться на новой ракете "Союз-2" с 31-й площадки космодрома, так как с первой площадки Байконура возможны старты только старых ракет "Союз-ФГ".

"Старт номер 1" ("Гагаринский старт") — площадка на Байконуре, с которой 12 апреля 1961 года запустили ракету "Восток" с одноименным космическим кораблем и космонавтом Юрием Гагариным.
Байконур.

Изначально сооружение рассчитывалось на 10 запусков, однако пережило уже более 500 запусков в течение 60 лет.

Старт номер 1


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]