«Не ссы, рожай!»: посетители кубанского медсайта удивились странной социальной рекламе

На одном из официальных медицинских сайтов Краснодара обнаружили нестандартную социальную рекламу со слоганами типа "В Питере — пить, в Краснодаре — рожать", "Кури, бухай, рожай уродов" или "Жирное не может быть здоровым". В пресс-службе краевого минздрава прокомментировать эти новшества не смогли.

Одна из пользовательниц Сети случайно наткнулась на кубанский сайт, посвящённый медицине (http://kubmed.ru/category.php?ID=26). Позаботиться о своем здоровье посетителям сайта предлагает и нестандартная реклама. Настолько нестандартная, что многие сочли бы ее очень неоднозначной и даже оскорбительной.

Как оказалось, ссылки на этот сайт есть и на рекламных стендах в поликлиниках Кубани.

Собственно, цель рекламы благая: предостеречь и уберечь от необдуманных поступков, которые не принесут пользы здоровью. Графические изображения призывают следить за своим весом, не делать аборты, вовремя проходить вакцинацию и не пить.

Вот только слоганы и картинки очень специфические: "В Питере — пить, в Краснодаре — рожать", "Не ссы, рожай", "Не жди, когда о твоем диагнозе узнают в морге. Измерь давление", "Кури, бухай, рожай уродов", "Жирное не может быть здоровым", "Жирное сексуальным не бывает".

На каждой рекламе указан номер горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края или телефон доверия Центра охраны здоровья семьи, однако в этих организациях прокомментировать изображения и слоганы на них затруднились. Но с сайта рекламу удалили.

Возможно, авторы рекламы решили пойти, что называется, от противного, и показать печальные перспективы наплевательского отношения к своему здоровью. Но в таком случае возникает закономерный вопрос: а не перебрали ли они со сравнениями и аллегориями? Или с нашим народом так и надо, а иначе его не пронять?


Источник

[adsense-1]