Минфин опроверг планы о приравнивании биткоинов к иностранной валюте

Минфин не собирается приравнивать биткоины к иностранной валюте. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства финансов, комментируя сообщения о краже биткоинов после хакерской атаки на гонконгской бирже. Обновленный законопроект Минфина о запрете биткоинов будет внесен в Госдуму осенью 2016 года с уточнениями. Ранее сообщалось, что Минфин собирается приравнять биткоины к иностранной валюте.

— Наша цель — исключить обращение криптовалют на территории России, — ранее сообщил "Российской газете" замминистра финансов Алексей Моисеев. — По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной.

Алексей Моисеев отметил, что Минфин собирается развивать технологию блокчейн, на которой основаны биткоины.

— Она нужна для хранения данных, — указал замминистра финансов. — Например, у нас сейчас проходит эксперимент по внедрению технологии блокчейн при хранении информации о ценных бумагах.

Впрочем, Алексей Моисеев отметил, что технология блокчейн так работает, что биткоины всегда возникают при ее использовании как побочные продукты.

— И понятно, что мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание, — указал замминистра финансов.

Алексей Моисеев пояснил, что использование биткоинов в России сейчас ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя.

— Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу, — пояснил замминистра финансов. — Может ли россиянин завести себе, скажем, пластиковую карту с биткоинами и расплатиться ими в той стране, где их использование разрешено? Почему бы и нет.

Поэтому, по словам Алексея Моисеева, в законопроекте сейчас уточняются конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли были возможны.

--------------------------------------------------------------------------------

* - «Известия»

© content.foto.google.com

Фото носят иллюстративный характер