«Гепард» - краповые береты: он - наш...

крап_берет

Из таких людей можно делать не только гвозди. Они сами по себе — практически совершенное оружие.  И пока обыватели до мозолей на языках спорят о патриотизме и политике, они сбивают в кровь руки и ноги, готовясь в любой момент не на словах, а на деле встать на защиту Отечества… 22 августа на базе регионального УФСИН 21 боец спецназа добровольно прошел тяжелейшие испытания, чтобы заслужить право ношения крапового берета.

Как закаляется спецназовская сталь — в репортаже ИРИНЫ РАЗИНОЙ и ЮЛИИ ЧЕСТНОВОЙ.

2

Принимают испытание действующие краповики. Первый этап — 10-километровый марш-бросок, по ходу которого бойцы преодолевают труднопроходимые лесные массивы и водоемы, ползут по пескам и болотам, несут на себе то бревна, то «раненых» товарищей. Все это сопровождается почти непрерывным огнем со стороны условного противника, газовыми атаками и взрывами гранат. Усложняет испытание невыносимая жара под 30 градусов.

Главная задача — дойти до следующего этапа, сохранив боеспособность оружия...

3

Постепенно один за другим спецназовцы сходят с трассы. Один серьезно повредился, напоровшись в болоте на корягу, другой не смог уберечь противогаз от попадания грязи, третьему свело ногу и т. д. Тех, кто, по мнению инструкторов, не проявляет достаточного рвения, снимают с трассы после трех предупреждений.

В итоге до следующего испытания — полосы препятствий — доходят только два бойца мордовского «Гепарда».

Они уже едва стоят на ногах, но все же пробираются по подземным ходам, балансируют на тонких брусьях на высоте 2—3 метров и штурмуют высотное здание.

Следующее испытание — стрельба из автомата Калашникова и пистолета Макарова. А потом еще несколько километров бегом в полной боевой выкладке, которая, кажется, с каждым шагом прибавляет в весе...

Но и это еще не все. После комплекса акробатических упражнений предстоит последний и самый суровый этап — в течение 12 минут финалисты бьются друг с другом и с инструкторами.

4

Измученные пятичасовым испытанием, они раз за разом падают на землю, но все-таки находят силы, чтобы продолжить бой. За две минуты до завершения поединков одного из них, почти теряющего сознание, снимают с дистанции.

В итоге единственным сдавшим тяжелейший экзамен стал капитан отряда спецназа «Гепард» Виктор Щукин.

7

8

9

«Тяжело, — признался, немного придя в себя, новоиспеченный обладатель крапового берета. — Я пробовал пройти это испытание в прошлом году, но не получилось. На этот раз готовился более тщательно и с Божьей помощью все-таки сдал…»

11

«Теперь среди бойцов отряда «Гепард» уже 14 обладателей крапового берета — знака высшей доблести спецназовца, — подытожил временно исполняющий обязанности начальника УФСИН по РМ Алексей Нецкин. — Для бойцов таких подразделений ни легких, ни тяжелых путей не бывает, есть только ситуации, которые они обязаны преодолеть! А для этого нужны хорошие физические способности, выдержка и стойкость духа!»

15

-------------------------------------------------------------------------

Источник

Введите Ваш email адрес, что бы получать новости:    




Рейтинг@Mail.ru