Генконсул России обвинил США в «фактическом» прекращении выдачи виз

Власти США «фактически прекратили» выдавать россиянам визы для посещения страны, в том числе и в гуманитарных случаях, заявил «РИА Новости» генконсул России в Хьюстоне Александр Писарев.

Накануне, 30 августа, стало известно, что в заповеднике Glen Canyon (штат Аризона) утонул 20-летний Александр Курганов из Санкт-Петербурга.

20-летний студент из Санкт-Петербурга Александр Курганов давно мечтал побывать в США. Парень учился в университете на факультете регионоведения и хотел стать дипломатом. Саша несколько лет добивался от своего ВУЗа путевки в Америку по обмену, чтобы подтянуть свой английский. Тогда студент даже не предполагал, что его мечта обернется трагедией.

Генконсул отметил, что вопрос визита родственников погибшего в США еще не решен, поскольку американская сторона не выдает визы.

«Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — сказал генконсул. Писарев добавил, что вероятно, тело погибшего отправят в Россию без присутствия его родственников.

*******************

Ранее проблемы с получением американских виз испытывали российские спортсмены, артисты Большого театра, а также пилоты авиакомпании «Аэрофлот». Американская сторона неоднократно объясняла «визовый кризис» массовой высылкой американских дипломатов из России в 2017 году.

В июле 2017 года в ответ на высылку российских дипломатов из США, в МИД России объявили о решении сократить число сотрудников американской дипмиссии, находящихся в стране, до 755. Позже президент России Владимир Путин объявил о высылке 755 американских дипломатов.

В марте США закрыли российское генконсульство в Сиэтле и выслали 60 российских дипломатов, Россия ответила зеркально и закрыла посольство США в Санкт-Петербурге. После этого в американской дипмиссии заявили, что вместе с сокращением числа сотрудников, снизилась и возможность по предоставлению визовых услуг.


Автор: Константин Нагаев

# - РБК

© content.foto.google.com

Фото носят иллюстративный характер