Блогерские команды обыграли профессионалов в Кубке России по футболу

На этой неделе спортивная общественность едва ли не впервые за все время следила за такой ранней стадией Кубка России по футболу, как 1/256 финала.

На этой неделе спортивная общественность едва ли не впервые за все время следила за такой ранней стадией Кубка России по футболу, как 1/256 финала. Все дело в том, что по инициативе РФС к участию в турнире были приглашены блогерские команды – «Амкал» и 2Drots.

Любительские коллективы, большая часть состава которых состоит из YouTube-блогеров или футболистов, не прошедших просмотры в профессиональные клубы, встречались с участниками Второй лиги. «Амкал» играл с «Зорким» из Красногорска, а 2Drots – с московским «Чертаново».

«Амкал» – «Зоркий»: матч открытия Кубка

German El Clássico | ФК «АМКАЛ» «ВКонтакте»

Кубок России в этом году стартовал во вторник, 16 августа, с поединка между «Амкалом» и «Зорким». Все букмекерские конторы из топ-10 тотализаторов сайта «РБ» считали профессиональные клубы явными фаворитами кубковых встреч, поскольку для обеих блогерских команд эти матчи были первыми на профессиональном уровне.

Подмосковный коллектив уверенно начал поединок в спортивном городке «Лужников». Уже в середине первого тайма форвард желто-синих Сергей Поповицкий открыл счет. Тем не менее на 58-й минуте хозяевам удалось восстановить равенство на табло. За красно-черных отличился воспитанник академии «Зенита» и экс-нападающий «Томи» и «Амкара» Алексей Гасилин.

Основное время так и завершилось со счетом 1:1, и, согласно регламенту соревнований, встреча перешла в серию пенальти без дополнительного времени. За серию соперники на двоих нанесли 18 ударов, и чуть точнее оказались футболисты «Амкала» – 8:7.

Руководство «Зоркого» негативно отнеслось к поражению от любителей, и на следующий день был уволен главный тренер команды Денис Лопатин, возглавлявший подмосковный коллектив с 2014 года.

Разгром «Чертаново»

На следующий день на «Арене Химки» в Подмосковье состоялось московское дерби – 2Drots принимали «Чертаново», еще год назад игравшее в Первой лиге.

Как и футболисты «Зоркого», бело-голубые уверенно провели первую половину встречи, однако во втором тайме подопечные Сергея Чикишева буквально развалились, пропустив сразу три мяча за 45 минут.

Счет открыл нападающий ЛФК «Зеленоград» Сергей Кутузов, оформивший выход один на один. Затем на 58-й минуте после подачи с углового отличился капитан команды хозяев Эдамс Скляр. Итоговый счет на табло был установлен на 81-й минуте – гол на свой счет записал бывший игрок молодежных «Торпедо» и «Ростова» Александр Степанов, известный как Алекс Стиль.

Впереди медийные футбольные клубы ждут поединки 1/128 Кубка России: «Амкал» проведет гостевой поединок против «Твери», а 2Drots отправится в Иваново к местному «Текстильщику».